В Апатитах теперь можно оформить биометрический загранпаспорт

16 декабря в 09:15

В Апатитах теперь можно оформить биометрический загранпаспорт. В МФЦ установили криптобиокабину – именно так называется программно-технический комплекс, с помощью которого можно собрать все необходимые данные. Внутри — цифровая фотокамера, система бестеневого освещения, сканер отпечатков пальцев и считыватель штрих-кода.

Инженер-программист МФЦ г. Апатиты Алексей Полудницын: «Запускается процедура – сканирование отпечатков, фотографирование и сканирование паспорта. Все максимально просто, имеются голосовые подсказки. Процедура занимает не более пяти минут».

Аппараты закуплены за счет средств резервного фонда правительства Мурманской области и установлены в трех городах региона, где численность населения превышает 50 тысяч человек, — это Апатиты, Североморск и столица Заполярья. Услуга оформления загранпаспорта востребована даже в условиях коронавирусных ограничений.

Директор многофункционального центра г. Апатиты Олег Савшак: «По крайней мере за загранпаспорта старого образца, эту услугу мы оказываем уже более шести лет, люди обращаются довольно часто, в среднем 30-35 человек в месяц. Думаю, спрос будет».

Свежие новости