Первый Арктический форум соцработников в Мурманске. Что обсуждали участники?

17 декабря в 09:17

В Мурманске продолжается первый Арктический форум социальных работников. Его участниками стали делегаты всех девяти северных регионов России, а также гости из Алтая. В центре внимания — соглашение о создании Альянса арктических территорий. В течение двух дней будут обсуждать, как расширить спектр и повысить качество помощи людям, которые нуждаются в поддержке государства. Инвалидам и одиноким пожилым людям, малоимущим и безработным, проблемным и многодетным семьям.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Всего в Мурманской области 340 тысяч человек. Почти половина населения получает тот или иной вид соцподдержки. С 2019 года мы увеличили расходы на социальную поддержку на 30%. Это большие, важные показатели, не говоря о том, что мы реализуем программу «Доступный Север».

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Социальная поддержка и социальное обеспечение — это, можно сказать, четверть нашего бюджета — порядка 25 миллиардов. А на следующий год 28 миллиардов уже заложено на социальную политику».

Важный раздел Форума — инновационные проекты. Соцработники из Кандалакши создали сайт, который стимулирует детей-инвалидов к развитию творческих способностей. На базе Апатитского психоневрологического интерната открыли школу помощи семьям с особыми людьми. В центре обсуждений — борьба с бедностью через адресную помощь и социальные контракты, поддержка негосударственного сектора социальных услуг и перевод тех услуг, которые требуют сбора справок, в цифровой формат. Актуальных тем и хороших идей много, так что диалог получился интересным.

Директор департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Тереза Пономарева: «В этом году мы приобрели экзоскелеты взрослые и детские, которые буквально ставят на ноги человека. А при обслуживании в стационарных условиях это робот-буфетчица, робот-диагност».

Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой: «Интересно послушать, что у нас и что же у наших соседей сделано. Такой практический обмен опытом многое дает для того, чтобы что-то изменить в вопросах социальной работы».

Яков Осетров.

Свежие новости