Главный федеральный инспектор по Мурманской области посетил Кировск

16 декабря в 17:20

В Кировске побывал главный федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Калинин. Он посетил социальные, спортивные и промышленные объекты, а также проверил работу предприятий системы ЖКХ. Интересовался, как город развивается в условиях пандемии и какие вопросы волнуют жителей.

Вопрос главному федеральному инспектору по Мурманской области аппарата полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе задает пенсионерка Людмила Шпиницкая. Кировчанка рассказывает, что выросла в микрорайоне Кукисвумчорр, очень любит свой город, но сейчас вид заброшенных зданий на улице Советской ее удручает.

Людмила Шпиницкая: «У нас на одном «пятачке» около горы ДК разрушенный, баня и детский сад. Очень неприглядно мимо этого ходить».

Первый заместитель главы администрации города Александр Николаев представил вероятные сценарии решения этой проблемы.

Первый заместитель главы администрации г. Кировска Александр Николаев: «Если у нас не будет рефинансирования, то эти здания будут снесены, и территория будет приведена в порядок».
Главный федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Калинин: «Поставим эту тему на контроль и попросим Александра Александровича, что в течение 2022 году эти работы по сносу аварийных построек были проведены».

Людмила Шпиницкая: «Спасибо, что прореагировали на все мои вопросы».

Поднимали кировчане на встрече с Андреем Калининым также темы здравоохранения, благоустройства, бизнеса и жилищно-коммунального хозяйства. На часть вопросов исчерпывающие ответы были получены, что называется, здесь и сейчас. А блок обращений, которые требуют более детальной проработки, главный федеральный инспектор по Мурманской области взял на личный контроль. После диалога с горожанами Андрей Калинин посетил один из ключевых объектов ЖКХ города – Хибинскую тепловую компанию.

Блиц: «Температура -6 градусов — это заданный режим с апатитской ТЭЦ и город, первый контур. В температурном графике параметры находятся основные».

Андрея Калинина познакомили со всей технологической цепочкой и рассказали, за счет чего предприятию удается обеспечивать бесперебойную подачу теплоресурса в дома горожан.

Главный федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Калинин: «Идет значительное финансирование из бюджетов всех уровней. И важно, чтобы мероприятия были реализованы к концу финансового года в полном объеме. Деятельность органов самоуправления Кировска в этом плане эффективна, много делается для города, город находится в хорошем состоянии, что актуально в преддверие новогодних праздников».

Андрей Калинин добавил, цель его рабочей поездки — сверить результат совместных усилий федеральных, региональных и муниципальных органов власти в решении социально-экономических, спортивных, культурных и иных вопросов. Но главное — получить обратную связь от жителей и на основании полученных запросов обозначить новый вектор».

Свежие новости