Дева на чудовище, мрачный алхимик и пришельцы. Чем удивит «Таинственный лес» в Кировске?

16 декабря в 21:00

Укрощение подводного чудища, химические опыты на чердаке, реактивные ватрушки и дружелюбные пришельцы. В Кировске в конце декабря откроется арт-парк «Таинственный лес». Этот сезон для него юбилейный, пятый. Какие сюрпризы ждут гостей?

Это не заядлая тусовщица с пронзительно-розовыми локонами, а Пеле — богиня вулканов из гавайской мифологии. В «Таинственном лесу» она поселилась с легкой руки Михаила Воронова. Снежных дел мастер делится секретами. Сначала ставится деревянный каркас, его набивают снегом из-под шнекоротора, снег утрамбовывают, а после уже из куба вырезают нужную скульптуру. Для грубой работы — бензопила, для ювелирной — резец по льду или по снегу. В финале богиня засветится еще ярче.

Скульптор Михаил Воронов: «Наверху у нас там блок питания стоит. Вот провод, видите, протянут. Потом это все лучше будет сделано, закопается, ничего видно не будет. И оттуда спускаются гирлянды сверху». 

Волосы — лава, взгляд — огонь. В округе шесть снежно-ледяных скульптур и бесчисленное множество нетающих интересностей из металла, дерева и даже бетона. Вот из озера выглядывает зубастый монстр, укрощаемый хрупкой красоткой. А вот этот деревянный домик — будущая лаборатория алхимика. Уже очень скоро ворчун станет варить здесь зелья, смешивать змеиный яд с крылышками летучих мышей. Для приворота, например. Столичный творец Кирилл Баир с командой постарались.

Корреспондент Наталья Погадаева: «В очередной раз к нам на Землю прибыли вот такие очаровательные инопланетные существа. Видимо, во время межгалактического путешествия движок забарахлил, и пришлось совершать вынужденную посадку. Правда, о морозах они совсем не подумали, придется утепляться, простуда нам ни к чему».

На то, чтобы в ускоренном темпе обойти все дорожки «Таинственного леса», уйдет около получаса. Если останавливаться, любоваться, фотографироваться — часа полтора.

Создатель арт-парка «Таинственный лес» Олег Иванов: «В этом году снега маловато. Приходилось собирать по всему лесу, со всей закоулочков. Возили пластиковыми тачанками, объемы очень большие. 200 кубов снега пришлось нам собрать, практически все вручную».

По-настоящему таинственным лес станет, погрузившись во мрак и озарившись декоративной подсветкой. Электричество здесь — отдельная тема. Нужно и каждую композицию подчеркнуть, и гостей не ослепить. Шаманская магия, внеземные цивилизации, будни пещерных людей. После столь фантастических приключений можно и в реальность окунуться. Тем более, она ничуть не хуже.

Корреспондент Наталья Погадаева: «В прошлом году в «Таинственном лесу» была оборудована настоящая снежная горка. Но на этот раз организаторы решили сделать вот такую деревянную. Говорят, она гораздо более быстрая. После такой рекомендации грешно не попробовать».

В смысле, горки только для детей? Ничего подобного. Развлечение для всех жаждущих зимних приключений. Пока нет очередей — нужно пользоваться возможностью.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Круто! Всем советую попробовать прямо сейчас».

Если в предыдущие четыре года в «Таинственный лес» можно было попасть только зимой и весной, то теперь арт-парк будет работать и летом. Организаторы уже трудятся над новыми развлекательными программами на теплое время. Впрочем, об этом пока рано. Наслаждаемся хрустящим снегом, морозным воздухом и последним в этом году солнцем.

Наталья Погадаева.

Свежие новости