Бизнес намерен помочь волонтерам в Мурманской области

16 декабря в 18:45

Национальный совет по корпоративному волонтерству сегодня собрал за круглым столом в Мурманске участников добровольческого движения региона. Внимание к области не случайно. И задачи ставятся серьезные.

По информации ВЦИОМ, еще 10 лет назад в российском обществе понятие «волонтер» ассоциировалось не то с жуликом, не то с чудаком. Сегодня, уверяют эксперты, определение «волонтер» многие отождествляют со званием «герой».

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров: «Все больше и больше не только молодых, но и вполне себе в возрасте россиян участвуют в тех или иных волонтерских делах. И здесь возникает вопрос: чем бизнес, крупные компании могут помочь этому благородному движению?».

Ответ подсказала жизнь — корпоративное волонтерство. Мончегорск — город заполярных металлургов — первым в стране получил награду «Столица корпоративного волонтерства России».

Директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин: «Будущее городов определяют и делают люди. Поэтому мы считаем, что нашим сотрудникам надо дать возможность менять город, строить город будущего. Мы корпоративное волонтерство формируем с точки зрения сообщества. А сообщество — это живые люди, которые объединяются одной целью».

Северяне всегда отличались отзывчивостью, теплом. С началом пандемии у многих появилась возможность реализовать свой потенциал. Потенциал добра.

Член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко: «Мы поняли, что очень важно не только тому, кому оказывают помощь, но очень важно тому, кто оказывает помощь. Потому что это идет такое взаимное сотрудничество. Мы понимаем, что в наших земляках ощущается большая потребность помогать. Это очень приветствуется не только общественниками, но и, как видите, коммерческими структурами».

Ситуация, что называется, дозрела для перехода на новый уровень, пользу от которого должны ощутить буквально все.

Депутат Мурманской областной думы Максим Иванов: «Любой бизнес, государственные организации тоже, они могут подтолкнуть и помочь волонтерам. Потому что любая волонтерская деятельность непростая».

Итогом сегодняшней встречи стало начало работы по формированию регионального совета по развитию корпоративного волонтерства. Помочь и поддержать данное начинание могут все представители бизнеса.

Андрей Зайцев.

Свежие новости