Более 130 медалей: в Мурманске подвели спортивные итоги года

16 декабря в 20:50

В Мурманске подвели спортивные итоги года. Губернатор Андрей Чибис наградил лучших спортсменов. В центре внимания — те, кто показал результаты на всероссийских и международных соревнованиях. В этом году в нашем регионе 137 медалей. Отметили тренеров, спортсменов-адаптивников, спортсменов-ветеранов. У каждого, кто пришел в спорт, — своя история. 

Призер чемпионата и Кубка России по сноуборду Никита Абозовик: «Как-то катался-катался, потом спортшкола открылась, и меня мой тренер Илья Николаевич позвал. И как-то так сработались, и все получилось. Вообще катаюсь на сноуборде лет 10, а в спортшколе уже лет восемь, наверное».

Призерам соревнований за спортивные достижения вручили удостоверения и нагрудные знаки «Мастер спорта России» и «Спортивный судья всероссийской категории». А финалисты Кубка губернатора Мурманской области среди школьных спортклубов получили денежные сертификаты: 1,5 миллиона рублей за первое место, 1 миллион — за второе и 500 тысяч рублей — за третье. Как отметил губернатор, несмотря на пандемию, получилось вовлечь школьников в спортивную жизнь. Возможно, кто-то из них это увлечение превратит в профессию. В Заполярье для этого создают все условия, активно возводят спортивные объекты. Например, в Мурманске открыли новую ледовую арену «Метеор», в Коле — бассейн «Гольфстрим», а в Кировске начала работу современная горнолыжная школа.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «И новое уникальное здание, и освещаемый подъемник новый, и система искусственного оснежения. Министр спорта федеральный Олег Матыцин даже сказал, это, наверное, все-таки если не лучшая, то точно одна из лучших школ в нашей стране, где будут готовится наши юные горнолыжники. Поэтому год завершаем с таким позитивом и с результатами спортсменов, и с запуском массового школьного спорта, и с новыми спортивными объектами».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости