На Северном флоте начались испытания спасательного аппарата АС-36

17 декабря в 20:30

На Северном флоте после модернизации начались испытания обитаемого автономного глубоководного аппарата АС-36 «Бестер». Он предназначен для оказания помощи и спасения экипажей аварийных подводных лодок и базируется на спасательном судне «Михаил Рудницкий».

Такой аппарат способен работать на глубинах больше тысячи метров, внутри размещается экипаж от трех до пяти человек, в случае спасательной операции он готов принять на борт еще до 18 человек. За несколько лет модернизации на «малютке-спасателе» полностью обновили радиотехническое вооружение, системы автоматизации и управления движением. Теперь он может стыковаться с подводной лодкой, лежащей на грунте, даже в крайне сложных условиях: при большом наклоне комингс-площадки и сильном подводном течении.

Часть программы испытаний «Бестера прошла на Балтике, сейчас тестирование идет в Кольском заливе, впереди работа в Баренцевом море. После проверки ходовых качеств в надводном положении, уже в 2022 году предстоит пройти подводное маневрирование, проверить работу всех приборов, систем и механизмов. Обеспечивать испытания будет другой автономный спасатель — АС-34 с борта судна «Георгий Титов».

Свежие новости