Актеры Мурманского областного драмтеатра готовят новогодний сюрприз для юных северян

20 декабря в 14:09

Актеры Мурманского областного драматического театра вновь на родной сцене. Череду спектаклей открывает одно из главных зимних событий для юных северян – губернаторские елки. Накануне артисты репетировали круглосуточно, в воскресенье прошел генеральный прогон. Спектакль поставлен московским режиссером Еленой Порошиной по мотивам русской народной сказки «Царевна-лягушка». За плечами столичного профессионала опыт подготовки кремлевских елок. Яркие костюмы специально пошиты для новогодней постановки.

Блиц: «Пусть невеста сошьет мне».
«Рубаху».
«Точно! И чтобы глаза ломило от красоты, и вышита была золотом и серебром».

2022-й объявлен годом национальной культуры — это повлияло на выбор тематики спектакля – «Скомороший Балаган». В оформлении прослеживается стиль «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Музыкальное сопровождение великих композиторов. Юные северяне познакомятся с произведениями Алябьева, Чайковского, Мусоргского. Долгое время обсуждался вопрос: позволяет ли эпидобстановка провести представления в очном формате?

Министр культуры Мурманской области Ольга Обухова: «Мы ждали — в офлайн-режиме будем все-таки работать или онлайн. Все знаете, что кремлевская елка проходит в этом году в онлайн-режиме, но обстановка в Мурманской области позволила в очном режиме провести новогоднюю кампанию».

Приглашения на губернаторскую елку получили 3,5 тысячи юных северян. Все меры предосторожности соблюдены. В зале – 50% заполняемость. Представления уже начались с сегодняшнего дня и будут проходить шесть дней подряд.

Мария Гусакова.

Свежие новости