В Североморске открылся молодежный центр «Сопки» со студией и игровой зоной

20 декабря в 17:45

До Нового года осталось всего ничего. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подводит итоги проделанных работ в муниципалитетах. В этот раз точка проверки — столица Северного флота. Что стало местом скопления молодежи и какие пространства потерпели обновления?

Еще одни «Сопки» распахнули свои двери для молодежи в Мурманской области. На этот раз в Североморске. Современное пространство: игровая зона, коворкинг, где можно проводить обучающие встречи и семинары. Есть даже музыкальная звукоизоляционная студия с инструментами. А также отдельный клуб любителей аниме «DANKETSU». 

Руководитель аниме клуба «DANKETSU» Яна Лебедева: «Это наше главное направление. Мы вместе собираемся, смотрим аниме, читаем мангу. Второе наше направление — это настольные игры. Есть несколько ребят, которые ходят просто в настолки играют, потому что у нас очень много игр. Вот, можете сами посмотреть».

Волонтеры флотской столицы вели активную подготовку к торжественному открытию пространства. И первым делом они привели сюда, конечно, молодежь.

Специалист по работе с молодежью Североморского информационно-аналитического центра Кристина Руджянскене: «Ребята, например, подумали о том, что нужны гирлянды. Мы сделали гирлянды, потом нам пришла идея с елкой, мы вместе искали елку, сделали елку. Так что ребята уже более менее знакомы с пространством, им все очень нравится. Первая реакция у всех была: вау».

На открытие к североморцам приехал глава региона Андрей Чибис. Северяне рассказали ему о планах на будущее, провели экскурсию по творческим секциям. А в конце все вместе нарядили праздничную елку. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Здорово, что это такая система постоянных пространств, которые открываются практически раз в две недели в каждом уголке нашей области для того, чтобы реально было, где тусить молодежи. Здорово, что это получается. Поэтому желаю, чтобы оно всегда было живым, активным, интересным и манящим».

Следующая точка рабочей поездки — главная улица города Сафонова. Посмотрели, как изменилась территория после работ по благоустройству. Неподалеку — отремонтированная детская модельная библиотека. Здесь появились эксклюзивные издания, игровые и фотозоны, а также новое современное оборудование.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Библиотеки становятся востребованными общественными пространствами, то есть возвращают себе этот статус. По области таких 10 библиотек, семь появятся еще в следующем году».

На этом работы не заканчиваются. В следующем году в Североморске продолжится благоустройство Приморской площади, а в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» облагородят дворы. Но главный объект внимания — бассейн. Его тоже отремонтируют. 

Валерия Антоненко.

Свежие новости