В закулисье губернаторской елки. Что ждет юных северян?

21 декабря в 09:25

В Мурманске началась череда губернаторских елок. Уже сегодня — первое представление в обновленном драматическом театре. Мария Гусакова попала в закулисье на генеральный прогон спектакля и узнала, как актеры готовились встречать гостей.

Елена Порошина — московский режиссер, творческий гость в Заполярье. Она — неоднократный лауреат культурных конкурсов всех уровней, в том числе национальной премии Мейерхольда. Уверяет, коктейль профессионализма и души в творческом процессе необходим.

Режиссер Елена Порошина: «Артисты, они на то и артисты, они — потрясающие люди. Ребята, вы видели, они красивые внешне, у них у всех есть своя душа, они все с характером, как и положено быть артисту. Наверное, это счастье — быть на этой сцене в Мурманске».

Спектакль по мотивам народной сказки «Царевна-Лягушка» — первая постановка в главном храме Мельпомены Мурманской области. Времени на репетиции было немного. Творческий состав и техперсонал трудились и день, и ночь, чтобы успеть отработать все до мелочей».

Директор Мурманского областного драматического театра Татьяна Вешнякова: «Репетиции проходили практически круглосуточно, в три смены, потому что мы должны были адаптироваться к сцене, привыкнуть к костюмам, украсить помещения театра для того, чтобы сама атмосфера была нарядной и праздничной».

2022-й объявлен годом национальной культуры. Это повлияло на выбор тематики спектакля — «Скомороший Балаган». В оформлении выдержан стиль «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Музыкальное сопровождение — произведения Алябьева, Чайковского и Мусоргского. Яркий старт продолжится чередой волнительных событий для театра.

Министр культуры Мурманской области Ольга Обухова: «Мы планируем провести театральный фестиваль там, где мы и посмотрим, насколько мы конкурентоспособны. Я считаю, что это мероприятие позволит показать все мастерство и профессиональный подход жителям не только нашего региона, но и страны».

Открытия обновленного драмтеатра ждали и зрители, и артисты. Внутренние убранства вторят величию известных театров — мраморные полы, лепнина. В ногу со временем зал с технологичным оборудованием. Восстановлен изначальный вид мозаичных панно, витражей и фасада здания.

Корреспондент Мария Гусакова: «При реконструкции особое внимание уделили не только объектам культурного наследия, но и подготовили здание к приему маломобильных групп населения. В театре появились два лифта. Они настолько новые, что еще не везде успели снять защитную пленку».

Приглашения на губернаторскую елку получили 3,5 тысячи юных северян. В зале разрешена 50% заполняемость, поэтому представления будут проходить шесть дней подряд.

Мария Гусакова.

Свежие новости