МГТУ подписал меморандум о сотрудничестве с международной энергетической компанией

21 декабря в 13:25

Мурманский государственный технический университет подписал меморандум об академическом сотрудничестве с международной энергетической компанией. Главная цель такого партнерства — развитие образовательной и научной деятельности в сфере инноваций в энергетике, охраны окружающей среды, труда и промышленной безопасности, социальных дисциплин.

Генеральный директор энергетической компании «Энел Россия» Стефан Звегинцов: «Это очень важно, чтобы молодые студенты понимали, что такое вообще энергетика, как работает ветростанция. Мы готовы будем принять на своих площадках на практику студентов, с визитами и с лекциями выступать. Будем также работать вместе с университетом».

В планах совместная разработка программ для подготовки специалистов в сфере электроэнергетики. Для студентов также организуют все виды практик и стажировок в структурных отделениях компании партнера. Плюс ко всему обучающиеся будут получать корпоративные стипендии и премии.

Проректор по стратегическому развитию МГТУ Сергей Дубровин: «Учитывая то, что мы живем в Арктике, вопросы, связанные с развитием энергетики, неразрывно связаны с вопросами экологии. И поэтому вопросы, связанные с именно возобновляемыми ресурсами энергетическими, являются очень важными. И вы знаете о том, что у нас здесь, на Севере есть и Кислогубская приливно-отливная станция. Сейчас развитие получило использование энергии ветра. Ну, солнце/луна — здесь проблемы, поэтому в полярную ночь солнечную энергию использовать затруднительно, а вот все остальные варианты мы готовы попробовать».

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин: «Конечно же, нужны будут кадры — кадры высокой квалификации. Кроме этого, с точки зрения развития университета это еще и технологии. Это новые технологии, которые будут внедряться на конкретном производстве».

Валерия Антоненко.

Свежие новости