Лекторий и игровая зона с VR-очками. В Кировске открылась библиотека нового поколения

22 декабря в 09:00

В Кировске открылась библиотека нового поколения. Она полностью преобразилась за счет средств нацпроекта «Культура» – учреждение выиграло грант. Приобрели новую мебель и интерактивное оборудование. Первые посетители уже оценили изменения. Слово нашим коллегам.

Ярко, современно, необычно и при этом по-домашнему уютно. В такую библиотеку хочется приходить всей семьей, здесь для каждого найдется интересное занятие. Помещения разделены на зоны. Оборудовано выставочное пространство, информационный зал, игровой уголок для самых маленьких, лекторий, где можно проводить кинопоказы и творческие встречи. Модернизирована материально-техническая база.

Заведующая библиотекой Надежда Васюра: «Пришли моноблоки новые на рабочие места для посетителей, на рабочие места библиотекарей, пришли VR-очки, новая интерактивная песочница, игровая панель вот эта пришла».

Филиал дважды участвовал в конкурсе грантов. Победить помогла поддержка администрации Кировска. Берясь за реализацию проекта, все шли на осознанный риск — на преобразование библиотеки в модельную отводили буквально два месяца.

Глава муниципального образования г. Кировск с подведомственной территорией Вадим Турчинов: «И вот здесь надо было решиться. Суть в том, что если не выполнить, то это минус и себе, и, сами понимаете, минус объект, и в дальнейшем еще не понятно, какое было бы отношение. Поэтому всех, кто участвовал, всех, кто приложил усилия и сделал, еще раз повторюсь, в кратчайшие сроки вот такую красоту изумительную — только благодарность им».

Проект получился действительно народным. Обустраивать библиотеку нового поколения помогали даже волонтеры: взрослые и подростки. Первые посетители высоко оценили совместные усилия. Многим очень понравилась необычная зона релакса.

Посетитель библиотеки Галина Лапина: «Как-то так уютненько, так интересно все сделано, очень нравится!».

Работа по созданию библиотек нового поколения продолжится. В следующем году Кировск вновь будет бороться за грант. В планах — модернизировать детскую библиотеку на улице Кондрикова.

Свежие новости