Сменный экипаж атомохода «Вайгач» вернулся в Мурманскую область

22 декабря в 15:05

Пять с половиной месяцев непростой вахты позади. В аэропорту Мурманск приземлился чартерный рейс из Сабетты со сменным экипажем атомного ледокола «Вайгач». Главная работа шла в восточном секторе Арктики. Проводка караванов судов по Северному морскому пути. Все задачи выполнены успешно. А по-другому и не бывает, говорят моряки.

Капитан атомного ледокола «Вайгач» Михаил Гончаренко: «Впервые в истории был проведен караван из восьми судов. Лишний раз атомный флот доказал, что способен решать даже самые трудные задачи. Благополучно справляться со всеми поставленными задачами. Обычная работа. Был сложный караван. Но знания, опыт, профессиональный экипаж, надежный ледокол помогли нам справиться».

В этом году ледовая обстановка в Арктике начала осложняться на три недели раньше, чем в предыдущие сезоны. Именно поэтому в конце осени-начале зимы, возможно, некоторые судовладельцы не рассчитали собственные возможности, и ледокольному флоту пришлось выполнять уникальную проводку. Моряки по прилету выглядели бодрыми, это при том, что рейс задержался на несколько часов. Из -38 в -8 градусов, все долетели довольными и здоровыми, чему, в первую очередь, радовались их родные и близкие.

Корреспондент Андрей Зайцев: «А знаешь, чем папа вообще занимается? Что он делал?».
Вова Гончаренко: «Да, он на пароходе спасал корабли».
Корреспондент Андрей Зайцев: «Все спас?».
Вова Гончаренко: «Да».
Дина Гончаренко: «Конечно, переживаем. Каждый раз переживаешь».

Днем ранее сменный экипаж благополучно вылетел из Мурманска и добрался до аэропорта вахтенного поселка Сабетта.

Андрей Зайцев.

Свежие новости