В Мурманской области начнут обучать экспертов по оценке качества медицинских услуг

22 декабря в 17:52

В Мурманске побывали эксперты федерального минздрава, которые занимаются оценкой качества медицинских услуг. Предмет изучения — управленческие решения и сбалансированность между спросом населения на различные виды медицинской помощи и возможностями региона их удовлетворить. Разговор прошел в формате «круглого стола». Специалисты, что называется, понимали друг друга с полуслова — в большинстве регионов проблемы в здравоохранении очень похожи.

Директор центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи министерства здравоохранения РФ Виталий Омельяновский: «Как повысить рациональность расходования всегда ограниченных средств, которые есть в здравоохранении, с тем, чтобы получить максимальный эффект с точки зрения сокращения летальности, увеличения продолжительности жизни, повышения качества жизни больного. Это каждый раз вопрос выбора. Денег всегда не хватает, поэтому любой управленец стоит перед выбором: куда — сюда или сюда».

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Все эти решения должны приниматься на основании выверенной методологии по результатам аналитики, поэтому сегодня мы общаемся с центром, знакомимся с центром экспертизы качества медицинской помощи, где этой методологией владеют, есть наработки, и мы тиражируем это в нашем регионе».

По итогам встречи подписано соглашение о сотрудничестве. В Заполярье появятся свои эксперты — центр контроля качества возьмет их обучение на себя. Речь о специалистах областного минздрава и руководителях региональных медицинских учреждений.

Владимир Костров.

Свежие новости