Лесная красавица — на Новый год. Как выбрать живую елку

22 декабря в 20:45

Лесная красавица — на Новый год. В Мурманске уже вовсю работают елочные базары. Специалисты Россельхознадзора проверяют хвойный товар, вместе с которым может приехать не только праздник, но и вредители. Продавцы рассказывают секреты, как дольше сохранить хвойные деревья в квартире, а покупатели выбирают лучший новогодний атрибут.

Кто-то предпочитает искусственные елки, а кто-то — настоящие, живые, чтобы был аромат, как будто в хвойном лесу. Для Елены и Геннадия Костюркиных именно так пахнет Новый год. Эти воспоминания еще из детства.

Елена Костюркина: «Есть еще игрушки такие, с советских времен остались. Наряжаем такими игрушками».
Корреспондент Наталья Погадаева: «Стеклянные?».
Елена Костюркина: «Стеклянные. Но есть и современные уже».

Все эти ели и сосны приехали в Мурманскую область из Пензы и Перми — 2 600 штук. По сравнению с нашими они более высокие и пушистые. Вместо каждой вырубленной там высаживают три новых.

Организатор елочных базаров Николай Колодешников: «Вырубаются они с мест, которые, допустим, если идет линия передач, которая идет к городу, к ним должен быть постоянный доступ. То есть, их бы в любом случае срубили».

Специалисты Россельхознадзора регулярно проверяют все торговые точки, смотрят, в порядки ли документы у продавцов и здоровы ли деревья. Первым дело предлагают слегка потрясти елку. Иголки не должны опадать.

Государственный инспектор отдела фитосанитарного надзора по республике Коми и Мурманской области Североморского межрегионального управления Россельхознадзора Александр Васюхин: «Потом надо обратить внимание на сам ствол. Он должен быть без повреждений карантинными объектами, не должно быть ходов. Вот здесь, видите, все чистенько. Крона должна быть пушистой, как на этой елке. И она должна быть зеленой именно, чтобы не было пожелтения иголок».

Если елка заражена насекомыми-вредителями, и после праздников нерадивые владельцы вывезут ее в лес, то заразиться могут и живые деревья. Поэтому выбрасывать — в контейнеры у дома как крупногабаритный мусор. Но это после, а пока — везем елочку домой по правилам.

Корреспондент Наталья Погадаева: «В отличие от сосны елка очень не любит перепад температуры. К примеру, если вы покупаете на базаре вот такую елку в -20 градусов, привозите ее домой, а там +20, то это для нее огромный стресс. Лучше сначала положить покупку на балкон, проветрить квартиру, а уже после этого ставить красавицу на почетное место».

Сосна несильно пахнет, но менее капризна, елка ароматная, но более хрупкая. Дома любое дерево лучше поставить в горшок не только с водой, но и с землей. Тогда дольше проживет и будет радовать колючим праздничным обликом.

Наталья Погадаева.

Свежие новости