Цикл потепления в Арктике постепенно сменяет похолодание

23 декабря в 17:29

Цикл потепления в Арктике постепенно сменяет похолодание – это гипотеза ученых Мурманского морского биологического института, которые вернулись из экспедиции в северные моря. Она длилась больше месяца. Тысячи проб собраны, чтобы пополнить базу данных по параметрам среды и биологическим объектам в полярную ночь. Рейс длился 35 суток. Точка исследований — пролив Фрама между Шпицбергеном и Гренландией. «Дальние Зеленцы» — единственное российское судно, которое работает там каждый год в полярную ночь. Снова не удалось сойти на берег Шпицбергена — коронавирус. Но обнаружено, что с начала зимы в этом районе, впервые за последние годы, много льда.

Корреспондент Светлана Деменева: «Ждем нового цикла похолодания, так получается?».
Заместитель директора Мурманского морского биологического института по науке Денис Моисеев«Да, астрофизики так и говорят. Но в глубинах океана накоплено большое количество тепла, и оно будет хорошо удерживать резкий переход. Резкого перехода, конечно, не будет».

Экспедицией в полярную ночь ученые ММБИ завершают год. Его называют успешным. Отработали в море 150 суток. Это были и государственные задания, и заказы нефтедобывающих компаний. Впервые за всю историю института комплексными съемками охвачено все побережье — 12-мильная зона Баренцева моря. Исследования состояли из двух частей: береговые — на автотранспорте и морские — на научном судне «Дальние Зеленцы». Сбор биологического материала и данных по гидрохимии, комплексное исследование губ Мурманского побережья.

Первый заместитель директора по науке Мурманского морского биологического института Павел Макаревич: «Там концентрируются все те объекты, которые могут давать человеку и пищу (я имею в виду водоросли, моллюсков, крабоидов), и, соответственно, те биологические активные вещества, которые он использует и в медицине и в своей повседневной жизни».

В следующую экспедицию научное судно «Дальние Зеленцы» отправится в конце января — начале февраля, чтобы продлить период зимних исследований. Этому времени года, считают ученые, незаслуженно мало уделяется внимания.

Светлана Деменева.

Свежие новости