Госдума рассмотрит вопросы таможенных процедур ТОР в первой половине 2022 года

24 декабря в 08:25

Государственная Дума рассмотрит вопросы осуществления резидентами территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток процедур свободной таможенной зоны в первой половине 2022 года. Они входят в законопроект, предусматривающий упрощенный порядок принятия решений о создании ТОР в Дальневосточном федеральном округе, сообщила сенатор от Мурманской области, член комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Татьяна Сахарова.

Законопроект об упрощении создания ТОР в ДФО и их укрупнении Госдума приняла в мае в первом чтении. Поправки вносятся в закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» и федеральный закон «О свободном порте Владивосток».

«Вопросы, относящиеся к ведению нашего комитета и касающиеся применения резидентами ТОР и СПВ процедур свободной таможенной зоны, <...> будут рассматривать позже в первой половине следующего года», – заявила Татьяна Сахарова на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Она отметила, что законопроект направлен на повышение эффективности инвестиционной деятельности и совершенствования правового регулирования ТОР и Свободного порта Владивосток.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Свежие новости