Общественным организациям инвалидов Мурманской области вручили сертификаты на получение средств реабилитации

24 декабря в 14:17

Руководство министерства труда и социального развития провело итоговое совещание с руководителями общественных организаций инвалидов, которые представляют интересы 30 тысяч северян с ограниченными возможностями здоровья. Им вручили сертификаты на получение технических средств реабилитации, которые не входят в федеральный перечень. Они покупаются за счет областного бюджета и раздаются людям. Говорящие весы для незрячих, приборы, тетради и грифели для письма шрифтом Брайля и многое другое.

Председатель Мурманского регионального отделения всероссийского общества слепых Татьяна Зиновьева: «Часы говорящие, будильники с речевым выходом. Крышки, на которые можно наговорить, а потом надеть на баночку, и оно будет воспроизводить, что в этой банке находится. Это очень большая помощь для членов нашей организации».

По поручению главы региона, сумму средств на закупку таких устройств в следующем году увеличат в четыре раза до миллиона рублей. В 10 раз увеличено финансирование диспетчерской службы глухих, что позволило сделать ее круглосуточной. Тех, кто работает с такими людьми, обучают языку жестов. Не забыты и колясочники: новая пограмма «Доступный Север», апробированная в Мончегорске, в следующем году шагнет дальше — в Кировск, Оленегорск и в Печенгский район.

Заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Игорь Шипилов: «Кроме того, у нас прекрасное мероприятие вошло по поддержке муниципальных органов. Мы будем через конкурсные процедуры передавать им значительные средства на реализацию муниципальных программ поддержки граждан, имеющих инвалидность».

Яков Осетров.

Свежие новости