Специалисты рассказали, когда снизятся цены на жилье в Мурманской области

24 декабря в 14:25

Управление Росреестра по Мурманской области подвело первые итоги 2021 года. 1759 человек пожелали получить гектар Арктики. 1161 заявка уже одобрена. Спрос на регистрацию недвижимости в Заполярье жителями других регионов вырос в 1,5 раза, но в то же время около 6 тысяч северян заявили о желании покинуть Кольский край. В списке предпочтений — 69 субъектов. На первом месте — Санкт-Петербург, Калининградская, Вологодская области, Карелия и Краснодар. Среди положительных тенденций — оживление рынка, примерно на треть.Среди отрицательных — шоковый рост цен на жилье, и в результате снижение его доступности для местных жителей.

Руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко: «В начале года средняя цена за квартиру в Мурманске составляла 54 тысячи рублей за квадратный метр, а в ноябре цена выросла уже до 67 тысяч и продолжает расти. Это прежде всего связано с развитием нашего региона. Идет строительство крупных промышленных объектов, приезжают специалисты не только из других регионов страны, но также из других стран – все это привело к повышенному спросу на недвижимость».

По мнению специалистов, ситуация может измениться в лучшую сторону только после начала массового строительства доступного жилья. Пока же один выход – ипотека. В этом году ее взяли около 7,5 тысяч северян. Чтобы сделки были более оперативными и, главное, безопасными открыт новый сервис «Виртуальная комната», который позволяет объединить банки, риэлтеров и нотариусов. А вообще в электронном виде сегодня обрабатывается более половины всех обращений в Росреестр.

Яков Осетров.

Свежие новости