Ярко и празднично, с конкурсами и обрядами в Ковдоре отметили Гиперборейский Новый год

24 декабря в 17:52

Ярко и празднично, с конкурсами и обрядами в Ковдоре отметили Гиперборейский Новый год. Какие силы просыпаются в день зимнего солнцестояния, как поймать удачу и зачем в самую длинную ночь надо жечь можжевельник — расскажет Мария Гусакова.

Специальным обрядом на священной горе Варс – самой высокой в окрестностях Ковдора – гиперборейские берегини приветствуют переродившееся солнце. Древние предания гласят о магическом переломе, когда в день зимнего солнцестояния во вселенной происходят важные изменения — старое светило гаснет навсегда, но взамен появляется новое. После этого полярная ночь постепенно идет на убыль.

Блиц: «Спасибо вам, жители Гипербореи! Я открываю ваш праздник».

Великий змей Куввт в волшебную ночь просыпается и выходит к людям. Это явление символизирует победу света над тьмой. Надо обязательно задобрить древнего покровителя, заручиться его поддержкой и мудрым советом на следующий год. А еще непременно надо разжечь огонь и бросить туда ветки можжевельника. По преданию, злых духов это должно отпугнуть, а желания людей исполнить.

Певица, телеведущая, заслуженная артистка РФ Алика Смехова: «Я хотела бы, чтобы в мире царила любовь, доброжелательность, здоровье. У меня такие очень позитивные чувства – если везде все будет хорошо, то и у меня будет хорошо. Я дальше Мурманска еще не заезжала! И вот просто это необыкновенные впечатления! Такие краски! Такие цвета!».

Российский драматург, сценарист, актер, режиссер Дмитрий Минченок: «Про Ковдор я читал только у Шекспира. В «Макбете» есть упоминание о ковдорском тане и там тоже Ковдор значит «змей». Здесь с саамского то же самое. Это убеждает в том, что мы не настолько раздельные. Мир меньше, чем мы можем представить».

Вместе с ней в маленький северный Ковдор по приглашению компании «ЕвроХим» приехали творческие коллективы из Москвы и Петербурга. Среди приглашенных — джазовая певица Нина Шацкая и сценарист МХАТа Дмитрий Минченок. Совершив все магические ритуалы, гости переместились в гиперборейский парк. Там развернулся целый город мастеров, посетители смогли поучаствовать в квестах и конкурсах, отчеканить собственноручно монетку на память, послушать музыку и поводить хороводы, почувствовать себя настоящим алхимиком. Традиция отмечать Гиперборейский Новый год родилась три года назад. В продвижении бренда «Ковдор — столица Гипербореи» активное участие приняла градообразующая компания. Благодаря сотрудничеству «ЕвроХима» с местными властями за это время северный город получил известность во всей России.

Председатель совета директоров компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев: «Сделали это для жителей города Ковдор, для того, чтобы жить стало веселее, ярче, праздничнее, чтобы под Новый год у нас был свой Новый год, чтобы праздник собирал гостей, туристов со всей страны и, может быть, со всего мира. В целом, все, что мы задумали, получилось. Я думаю, что у этой традиции очень большое будущее.

Большинство жителей Ковдора – это работники ГОКа, они с радостью откликнулись на призыв поучаствовать в конкурсе снежных скульптур.

Блиц: «Победителем становится автотранспортный цех!».
«С Новым годом!».

Завершился праздник красочным фейерверком, что, по мнению жителей и организаторов, тоже поможет задобрить древнего покровителя Гипербореи.

Мария Гусакова.

Свежие новости