В Мурманске открылась ярмарка «На Севере — тепло»

25 декабря в 18:59

Самое согревающее событие! В центре Мурманска начала работу, уже ставшая традиционной, ярмарка «На Севере — тепло!». На открытии побывал Сергей Ширяев, он покажет все самое интересное.

Настоящий житель Заполярья усомнится: разве минус 13 — это мороз? Согласятся одни. Другие спросят: «А разве нет?». В центре Мурманска появилось место, где холод почувствовать невозможно, —«На Севере — тепло!». Новогодняя ярмарка вернулась. Вот и Дед Мороз радуется шансу пообщаться с детьми. В главную ночь года не получается. А тут ребята радуют стихами.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Эта часть улицы Воровского по 9 января стала улицей ярмарочной — об этом гласят такие деревянные таблички. Здесь и покушать, и попить, и купить ручные сувениры, ну а если очень холодно, то вот эти лампы оправдывают название ярмарки — «На Севере — тепло». Можно постоять и погреть уши и голову, если вы, как и я, не любите носить шапку и капюшон».

Новогодняя ярмарка должна удивлять как жителей города, так и порой притязательных гостей. Потому здесь собрали предпринимателей, знающих толк в богатствах севера и гастрономических, и творческих.

Корреспондент: «Кто это такие, и правда ли ручная работа?».
Продавец: «Да, это ручная работа, делаю игрушки, шью я. Кто это такие — есть куклы, есть гномы, есть персонажи, тигрята».

Тигр, как символ наступающего 2022-го, явно заняли умы многих арт-мастеров Мурманска. С ними приходится конкурировать шерстяным котам и ежам.

Блиц: «Ну они же миленькие, их все любят, почему нет?».

Не только взрослым, но и детям на площадке должно быть нескучно. За это отвечают аниматоры, качели и карусели.

Блиц: «С утра пораньше уже приперла!».
«Даже поспать не дали?».
«Дочь сказала, к открытию поедем!».
«Вообще, елка в этом году такая замечательная, и вот это вот все очень нравится, очень!».

Красота зимы на Севере — вода в своем твердом агрегатном состоянии. Лед из Имандры превращен руками мастеров в произведения искусства.

Корреспондент Сергей Ширяев: «С высоты взрослого это ледяная инсталляция, но на самом деле — это лабиринт для детей лет 5-6. Вот с их ростом найти здесь выход непросто, и оттого очень интересно. Ну а в эту фотозону я рекомендую приходить только в сытом состоянии. Уж больно прохладно, это ледяная избушка и не менее ледяной трон. И даже плед не очень-то спасает, долго не просидишь, зато фотокарточки получатся уж ну очень эффектные. Настоящий северный царь».

Автор идеи «На Севере — тепло!» губернатор Андрей Чибис тоже заглянул на ярмарку в день открытия вместе с семьей. И после небольшой прогулки констатировал, главная увеселительная площадка столицы региона на открытом воздухе стала еще краше и технологичнее.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Можем зафиксировать, что Мурманск готов к Новому году. Полторы тысячи украшений, иллюминаций не только в центре и в округах, поэтому всем предновогоднего, праздничного настроения, гуляйте, отдыхайте, наслаждайтесь настоящей зимой!».

Евгения Чибис: «Мне очень понравилось использование ледяных скульптур и использование льда. Это так необычно, и очень характерно для нашего Севера».

Елизавета Чибис: «С наступающим! Надеюсь, что ярмарка всем понравится и, конечно же, хотелось бы, чтобы все были более радостные, и готовились к Новому году».

И готовиться, и отмечать даже после ночи с 31-го на 1-е может каждый. «На Севере — тепло!» — каждый день по 9 января. Портал в сказку открыт с 11 до 19 часов.

Блиц: «Вспомнила детство! Очень интересно!».

Сергей Ширяев.

Свежие новости