Посвященная природе Хибин выставка стала новой визитной карточкой Апатитов

28 декабря в 15:07

Новая визитная карточка Апатитов — выставка, посвященная природе Хибин. Культурно-просветительский объект под названием «Хибиниум» скоро откроется в помещении Кольского научного центра. Чем так уникальна выставка и на какой стадии ее создание расскажут наши коллеги.

Более 200 квадратных метров капитально отремонтированы. Следующая задача – создать впечатляющее интерактивное пространство с обилием света, цвета и всевозможными инсталляциями. Реализует масштабный проект наших ученых компания из Санкт-Петербурга.

Руководитель проектов компании (г. Санкт-Петербург) Андрей Столяров: «Мы переваривали и обрабатывали информацию, которую получали от сотрудников института. Основная задача была — показать концептуально регион».

Графический дизайнер компании (г. Санкт-Петербург) Дарья Флейтер: «Нам помогали коллеги из института и совместными усилиями все до мельчайших подробностей, вплоть до елей, которые как хибинские, точь-в-точь мы нарисовали».

Цель проекта — донести информацию о Хибинах, да так, чтобы было интересно каждому и чтобы запомнилось. Геология и минералогия горного массива, освоение и топонимика Хибин, животный и растительный мир, промышленная экология и туризм. Каждая тематическая зона получит свое уникальное наполнение с современным аудио- и видеоконтентом.

Заместитель генерального директора по научной работе ФИЦ КНЦ РАН Евгений Боровичев: «В центре будут барабаны с основными маршрутами, их можно будет выбирать и на мультимедийном экране все будет выводиться. На стене с топонимикой Хибин также будет мультимедийный экран — нажимая на определенную гору будет выводиться информация об этой горе».

Мультимедиа также дополнят колбы-полусферы с образцами почв и растений, различные тематические экспозиции, например, об основных признаках растительных поясов и даже отдельная темная комната с минералами — аналог пещеры.

Координатор проекта «Феномены арктической природы» программы приграничного сотрудничества «Коларктик», автор идеи создания «Хибиниума» Виктория Фролова: «Я нашему музею желаю стать визитной карточкой города Апатиты, потому что здесь работает прекрасный Кольский научный центр, который ведет такую работу огромную и научную, и образовательную. И вот то, что у них будет своя площадка – это здорово».

Открытие «Хибиниума» – природной выставки в современном формате — состоится в Апатитах в следующем году.

Свежие новости