В Мурманской областной ветеринарной лаборатории – новое оборудование

29 декабря в 14:06

В Мурманской областной ветеринарной лаборатории – новое оборудование. Приставка для определения ртути, современные термостаты, муфельная печь, сушильный шкаф. Устройства помогают выявлять токсичные элементы в пищевых продуктах. Обошлись они в три миллиона рублей, в том числе 1,5 миллиона – из областного бюджета, еще полтора – собственные средства предприятия.

Директор Мурманской областной ветеринарной лаборатории Ольга Белак: «Если раньше те же самые элементы ртути мы определяли на приборе казанского производства – он требовал более тщательной наладки, более тщательного и частого техобслуживания, то теперь вот эта приставка, она более простая в эксплуатации и требует меньше затрат со стороны наших сотрудников».

Мурманская областная ветлаборатория – единственное диагностическое учреждение в Заполярье, где проводят исследования объектов животного мира на инфекционные болезни, а также на содержание вредных веществ, в том числе тяжелых металлов. За год через лабораторию проходят десятки тысяч проб на бруцеллез, грипп птиц, бешенство, африканскую чуму свиней и другие заболевания. Продукция из наших магазинов, а также привозные мясо и рыба проходит тщательный контроль качества. От этого напрямую зависит безопасность жителей региона.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Мы будем дальше думать, как расширять. Вы видите, что сейчас тесно, ставить новое оборудование практически некуда, но потребность в нем растет, так как у нас и дальше будет увеличиваться количество производителей, которые выпускают рыбную продукцию, молочную продукцию».

Кроме того, отметила Ольга Кузнецова, нельзя забывать о кадрах. В МГТУ будут развивать направления химии и микробиологии, где готовят соответствующих специалистов.

Наталья Погадаева.

Свежие новости