Мурманский океанариум прекращает работу с 1 января

29 декабря в 21:00

Тренеры и артисты Мурманского океанариума показывают последние в этом году представления, а с 1 января прекращают свою работу с надеждой на ее продолжение в будущем.

Оказаться безработными могут пять главных звездочек Мурманского океанариума: гренландский тюлень Пирс, морской заяц Дик и серые тюлени Филя, Даша и многообещающая артистка Жива. Каждый из героев по-своему талантлив и имеет уникальную историю.

Заведующий аквакомплексом Мурманского океанариума Александр Калинин: «Ну, во-первых, это уникальные животные тем, что они живут в нашем регионе. С ними никто не работает больше, кроме нас. Все тюлени, которые к нам попали, они спасеныши, как мы говорим. У каждого своя судьба оригинальная».

С января вступают в силу федеральные требования, согласно которым Мурманский океанариум должен иметь вольеры нужных размеров, канализацию, систему водоподготовки и очистки стоков. Освещение тоже должно соответствовать определенным параметрам. Учреждение многие годы находится в тяжелом финансовом положении.

Директор Мурманского океанариума Ирина Коротыш: «Собственник с губернатором вроде как договорились, что до 20 января будет предоставлена концепция реконструкции этого здания. Либо это будет новое здание. Пока мы насчет этого тоже не в курсе, не знаем. Приводим мы все здесь в нормы или же придется строить новое здание. Поэтому, как и все наши мурманчане, мы ждем разрешения этого вопроса».

Перевозить животных некуда. Трое из пяти тюленей в почтенном возрасте, и переезд для них станет огромным стрессом. 34-летний Филя еще был детенышем, когда потерял маму. Его подобрали в море во время научной экспедиции сотрудники Мурманского морского биологического института. И уже десятилетиями легенда океанариума очаровывает зрителя и понимает своего наставника без слов.

Блиц: «Дочка младшая подрастет – еще хочется съездить».
Корреспондент Юрий Манаков: «То есть, придете сюда еще раз?».
«Если не закроют, будут работать, то обязательно придем. Нас трое, мы все под впечатлением. Пожелания главные, чтобы не закрыли такое, такое надо оставлять!».

Мурманский океанариум – единственный в Европе аквариальный комплекс по изучению арктических тюленей. Сегодня это образовательный центр, который дает возможность школьникам и студентам узнать о морском мире Арктики, получить знания о морских млекопитающих.

Корреспондент Юрий Манаков: «При входе в океанариум посетителей встречает памятник тюленю, который назвали Розой. Он здесь появился еще летом благодаря студентам МАГУ, которые выиграли грант на его создание. Мурманчане от мала до велика любят и ценят дом для морских обитателей северных морей. И делают все возможное, чтобы он жил и процветал».

Юрий Манаков.

Свежие новости