Сотрудники Мурманскводоканала вручили воспитанникам соцучреждений сладкие подарки

29 декабря в 20:40

Поздравления в эти дни получают и воспитанники социальных учреждений региона. В этот раз праздничный визит в один из домов ребенка нанесли представители Мурманскводоканала.

Сладкие подарки добавят позитивных эмоций в эти предновогодние дни. Для малышей — сюрприз. По большей части, из-за пандемии. Поздравлять лично не позволяют меры безопасности. Все сундучки с конфетами занимают место под большой елкой в актовом зале. Гостям, да еще не с пустыми руками, здесь всегда рады.

Учитель-дефектолог Мурманского специализированного дома ребенка Ольга Кочнева: «Дарят как традиционный детский подарок на Новый год — это набор конфет, это тоже очень радостно детям всегда, дарят игрушки, которые соответствуют возрасту наших воспитанников: и куклы, и машины, и мячи, и конструкторы, и так далее. Дарят оборудование, которое, бывает, выходит из строя».

Друзей у учреждения немало, и теперь их стало еще больше. Государственное предприятие «Мурманскводоканал» начинает дружбу теплым поздравлением, попутно интересуясь, какая поддержка бывает необходима.

Начальник отдела кадров предприятия «Мурманскводоканал» Ольга Поспелова: «Это не новая традиция. Мы все время откликаемся на все просьбы учреждений, или у каких-либо организаций, которые приходят к нам, чтобы какую-то поддержку оказать. Будь то в нашей профессиональной сфере либо в социальной стезе».

Сейчас в этих стенах на воспитании 60 детей под круглосуточным присмотром опытных специалистов. Медики всегда готовы прийти на помощь: неврологи, педиатры, массажисты. Но в доме ребенка признают, во время коронавируса особенно не хватает простого человеческого общения и визитов, например, в театр кукол.

Пресс-секретарь предприятия «Мурманскводоканал» Артем Кузьмин: «Мы прекрасно понимаем, что детки находятся в очень непростой жизненной ситуации, и, конечно, в первую очередь таких деток хочется поддержать. Поэтому для Мурманскводоканала это очень ответственная социальная миссия, в первую очередь, чтобы поздравить таких детей с этим чудесным, замечательным праздником. Помимо этого у нас реализуется несколько социальных проектов, направленных на поддержку многодетных семей: это подведение водоводов до участков, которые были построены в Кольском районе».

Так, длительный процесс присоединения к системе центрального водоснабжения удалось ускорить. «Стахановский» темп — и к финалу специалисты пришли чуть меньше, чем за полгода. Еще один проект круто изменил жизнь мурманчан в Ленинском округе. Благодаря переводу домов на закрытую систему горячая вода навсегда избавилась от неприятного запаха. Работы проводят на средства из региональной казны. План перевода сверстан до 2025 года. Вишенка на торте — автоматизация таких теплопунктов.

Генеральный директор предприятия «Мурманскводоканал» Андраник Мусатян: «Диспетчер может видеть, что происходит с теплопунктом — открыта или закрыта запорная арматура, и если аварийная ситуация — падение давления, все, что угодно».

Следующий год обещает быть не менее богатым на события для Мурманскводоканала: как регионального, так и муниципального масштаба. Продолжится и тесное сотрудничество и с домом ребенка, уверяют сотрудники предприятия.

Сергей Ширяев.

Свежие новости