Попал «на крючок». Житель Мурманска перевел мошенникам 6,5 млн рублей

05 января в 10:45

За свою доверчивость пострадал 36-летний мурманчанин. Ему по телефону позвонил неизвестный, представился работником службы безопасности банка и сообщил, что на его имя якобы пытаются оформить кредит. Чтобы остановить эти действия, звонивший посоветовал перевести деньги на «безопасный» счет. Мужчина поверил аферисту и собственноручно перевел все свои деньги, 6,5 млн рублей, на продиктованный ему счет.

Когда понял, что его обманули, мужчина обратился с заявлением в полицию, сообщает в среду пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Уголовное дело возбуждено по ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Если злоумышленника найдут и докажут вину, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет, это максимальное наказание по статье.

Сотрудники полиции обращают внимание, что настоящие сотрудники службы безопасности банка никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

Фото: Pixabay.com

Свежие новости