В Мурманской области продолжаются соревнования по мини-футболу среди любительских команд

05 января в 19:48

Игра с мячом – в любое время года. В Мурманской области в новогодние праздники продолжаются соревнования по мини-футболу среди любительских команд. Спасатели, банкиры, государственные служащие, военные собираются вместе на спортивной площадке, чтобы посоревноваться. Юрий Манаков познакомился с одним из мурманских футбольных коллективов.

Блиц: «Давайте пересматривать. Есть у нас игроки, которые у нас могут сыграть на позиции «столба»? Посильнее. Значит, надо переигрывать этот момент и разбирать его окончательно».

Тренировка команды по мини-футболу с необычным названием No Name традиционно начинается с разбора полетов. Наставник – Роман Жирнов – сам из Туломы. В областной центр приезжает регулярно. Ведь пропускать тренировочный процесс нельзя – должность обязывает.

Тренер футбольной команды No Name Роман Жирнов: «Это мое хобби. Футбол я очень сильно люблю. И у меня есть основная работа, но по вечерам я свободен и готов заниматься с клубом».

Команда молодая. Идея о ее создании появилась осенью 2020 года. Из маленького коллектива друзей по интересам – в любительский футбольный клуб, где в настоящее время числится больше 20 человек.

Капитан футбольной команды No Name Андрей Баканов: «Ровно 25, если быть точным. Тяжело. У всех свои взгляды, свои характеры. Очень тяжело, но, тем не менее, это очень интересный опыт, так скажем».

В команде – люди разного возраста и профессий. В составе – моряки, госслужащие, банкиры, спасатели.

Игрок футбольной команды No Name Андрей Ирышков: «На ответственные игры, конечно, начальство разрешает подмениться с кем-нибудь, что-то поменять в распорядке. Но в целом на две-три тренировки попадаем, поэтому удается».

География команды широка. В коллективе есть даже спортсмены из Краснодарского края. С юга на север. Говорят, привыкать было не сложно. В футбол везде играют по одним правилам.

Игрок футбольной команды No Name Александр Нестеренко: «Ну на самом деле здесь уникальная природа. Удалось много где побывать. На самом деле круто здесь! Каждому человеку стоит здесь побывать, именно в Мурманской области, и ощутить эти красоты и атмосферу».

Тренировочный процесс — это основа основ для достижения успехов в спорте как для футболиста высокого класса, так и для любителя. Алгоритм знают многие, главное – отношение.

Игрок футбольной команды No Name Дмитрий Юськов: «Ну на тренировке мы начинаем всегда с разминки, далее мы отрабатываем упражнения. Это может быть отработка паса, удара, ведения мяча, какие-то комбинации, выходы из обороны и так далее».

Игрок футбольной команды No Name Александр Скубченко: «Я рад, что я здесь с ребятами добиваюсь целей, тренировок, восстанавливаю свою форму. Надеюсь, что дальше я буду только лучше, сильнее и приносить пользу команде».

Игрок футбольной команды No Name Роман Старунов: «У нас уже готово все, чтобы участвовать и в январе, и в летних турнирах, и в принципе во всех этапах в турнирах, которые по Мурманску у нас есть, в том числе, я не думаю, что как-то можно скрывать тот факт, что мы будем играть и в областных турнирах. Все к этому идет. Уже в одном мы участвовали в прошлом году. Скорее всего, будет и в следующем».

No Name участвует и в чемпионате Мурманской области по мини-футболу, уверенно закрепившись там в зоне плей-офф, и в лиге «МегаСпорт».

Директор мини-футбольной лиги «МегаСпорт» Алексей Попов: «Участвуют 50 команд, и при этом скажу, что есть определенная очередь на вступление, но мы в этом году приняли принципиальное решение для сохранения целостности турнира и качества его проведения – именно остановиться на пяти лигах».

Мини-футбол, футбол в формате 8 на 8 — очень популярны среди северян. Более тысячи спортсменов, порядка 500 матчей круглый год.

Президент Федерации футбола Мурманской области Николай Довгоборский: «Мы заключили год назад четырехстороннее соглашение между министерством спорта России, правительством Мурманской области, Федерацией футбола, Российским футбольным союзом, постепенно выполняются пункты этого соглашения. Надеюсь, в следующем году начнется строительство полноразмерного футбольного манежа. Здесь министерство спорта Мурманской области очень интенсивно работает в этом ключе. Думаю, что это даст тот толчок для занятий не только мини-футболом, но и футболом».

В соревнованиях принимают участие команды из всех уголков Кольского полуострова: Мурманск, Кировск, Ковдор, Мончегорск, Оленегорск, Кольский район, Гаджиево, Североморск, Западная Лица и другие населенные пункты региона. Достойный пример спорта на Кольском Севере.

Юрий Манаков.

Свежие новости