Снежные склоны, ледяные скульптуры и таинственный лес – в Кировске

06 января в 21:05

Одной из точек притяжения для отдыха северян, туристов со всей России и других стран уже традиционно становится Кировск. Чем удивляет своих гостей в этом году город у подножия Хибин, подробности в следующем материале.

«Снежная деревня» – один из самых завораживающих туристических объектов в Мурманской области. Проект из года в год уникален. В этом сезоне – «Лабиринты снов». Из снега и льда скульпторы из разных уголков страны создали своими руками невероятные по своей красоте тематические фигуры и образы. Креатив и свободный полет фантазии.

Корреспондент Юрий Манаков: «Одна из комнат «Снежной деревни» называется «Зал детских грез и сновидений». Здесь трудились и работали местные, кировские авторы. Для каждого ребенка сон – это настоящая сказка. Что снится малышу в его уютной кроватке, когда он хмурится или улыбается? Загадка для каждого взрослого, которая навсегда останется тайной за семью печатями».

Нововведением в этом году стали QR-коды. Речь не о вакцинации. Они информационные. Гости центра узнают подробности об инсталляции, скульпторе и о том, какую идею хотел донести автор работы.

Руководитель экскурсионно-туристического центра «Снежная деревня» Владимир Комягин: «В этом году работало порядка 25 скульпторов над созданием образов. На всю композицию «Снежной деревни» ушло порядка месяца на строительство и организацию внутреннего пространства».

В «Снежной деревне», словно, волшебным образом лед превращается в девочку с косичками в объятиях Морфея, в Жар-птицу и даже в ночные кошмары, а на стенах – узоры из снега: пауки-великаны, дикие растения, Чеширский Кот из «Алисы в стране чудес».

Сотрудник экскурсионно-туристического центра «Снежная деревня» Диана Шумейко: «К нам приезжают из Германии, с Африки, из Франции. Вот вчера приезжали турки. Поэтому у нас очень много приезжает национальностей, приезжают с гидами. Дети в первый раз, под впечатлением. Я уже была, еще с удовольствием пришла. Мы из Ярославля приехали». Здорово здесь! Сюда приехать, провести время с семьей, посмотреть на такие вещи интересные. А после вкусно покушать, покататься на лыжах, все очень здорово!».

Для любителей активного и даже экстремального отдыха в Хибинах – горнолыжный курорт «Большой Вудъявр». Подготовленные трассы и для начинающих, и для опытных горнолыжников и сноубордистов. Общая протяженность — 30 километров. Благодаря искусственному оснежению в этом году сезон начался в ноябре и продлится он до конца мая.

Блиц: «Супер! Нас покорил Кольский полуостров, нам повезло: помимо того, что мы покатались, мы еще увидели северное сияние, нафотографировались. Прекрасный северный городок, обязательно сюда вернемся. Мне однажды сказали: «Однажды побывав на Кольском, тебя будет всегда сюда тянуть». Я это испытал. Действительно, уже тянет и уезжать не хочется».

Еще одно популярное семейное туристическое место – сказочный арт-парк «Таинственный лес» встречает северян и гостей региона. Здесь и незамерзающие милые пришельцы, и деревянная лаборатория алхимика, и динозавр с длинной шеей, выглядывающий из озера, и другие экспонаты из снега и льда, металла и даже бетона. Как они все здесь оказались и вернуться ли обратно домой? Подсказки для детей и взрослых разбросаны повсюду.

Блиц: «Очень таинственный, все постарались, прекрасно все сделали. – И красивый!».
Корреспондент: «А тебе что понравилось?».
«Мне понравился мамонт и инопланетяне».

В предыдущие четыре года в «Таинственный лес» можно было попасть только зимой и весной. Теперь арт-парк готовится встречать гостей и летом. Организаторы трудятся над новыми развлекательными программами. Разрабатывают квесты, познавательные проекты, творческие фестивали. Спортивно-развлекательная атмосфера и заполярная природа с ее суровым климатом привлекают туристов, подсказывают новые идеи для индустрии гостеприимства Кольского Севера.

Юрий Манаков.

Свежие новости