Как прошли новогодние каникулы в саамской деревне

10 января в 09:11

Новогодние каникулы – традиционно пик туристического сезона в Заполярье. Терский берег отлично подходит для снегоходных туров. Хибинские горы – для лыжников. Саамская деревня — для тех, кто хочет ощутить атмосферу новогодних чудес.

В современном мире больше 200 Дедов Морозов. Африканского, например, зовут Папа Ноэль, белорусского — Зюзя, русского — Трескун, немецкого — Вайнахтсман — он ездит на осле. Саамский же Дед — Мунь Каллса — бороздит снежные просторы на тройке роскошных северных оленей.

Глава Ловозерского района Виталий Деньгин: «Свой Дед Мороз, свои обряды, свои обычаи — это такая очень интересная история, которую хочется чтобы люди наши, которые живут здесь знали, уважали ее и любили».

Мун Каллса — дед, в общем-то, неплохой, но есть у него одна особенность — он совсем не говорит по-русски. Поэтому в роли переводчицы его внучка — Вэдз Нийта — по-нашему — Снегурочка.

Блиц: «Пусть невзгоды и неудачи останутся в прошлом году, а в новом году вас ждут только успех и счастье».

Загадать желание на год, а может и на всю жизнь можно также у деревянных идолов, которым поклоняются саамы. Сначала им надо принести в жертву звонкие монеты, затем можно просить.

Блиц: «Просим деньги, квартры, машины, дачи, бизнес, найти работу, погасить кредит, купить, продать, открыть. Хорошую учебу. Успехи в спорте – вот это все просят у идола удачи».

Кто-то просит здоровья родным, близким, кто-то – любви, счастья. Каждому свое.

Блиц: «Очень хочется вернуться на самом деле и очень хочется посмотреть еще на эти края летом».

Зимой здесь тоже очень хорошо – чистый белый снег, хрустящий морозный воздух, крутые ледяные горки.

Блиц: «Классно! Страшно в начале, а потом весело».

Весело также водить хороводы вокруг елки, искать новых друзей.

Блиц: «Я из Китая. Мне нравятся здесь животные. Очень интересные».
«Я жила в Дели, она в Бомбее – там вообще снег мы никогда не видели. А здесь только снег».
Корреспондент Яков Осетров: «Понравилось?».
Блиц: «Конечно».

Самые эмоциональные мгновения экскурсии – потискать кроликов, пообниматься с ездовыми собаками и покормить оленей, огромные глаза которых способны растопить лед в любом сердце.

Блиц: «Мы из Москвы. Нравится все. Здесь прекрасно. Специально приехали в отпуск посмотреть Север, посмотреть оленей, посмотреть северное сияние. Вчера увидели – безумно красиво было. Мы были в Териберке вчера, а сегодня в саамскую деревню».
Корреспондент Якова Осетров: «И уже в саамской одежде?».
Блиц: «Да нас уже здесь замуж выдали. Все, остаемся здесь жить».

На оленях, кстати, здесь можно и покататься в упряжках. Доступны и лыжные прогулки.

Председатель некоммерческой территориальной соседской общины коренного малочисленного народа севера «Самь Сыйт» («Сааамская деревня») Иван Головин: «Сделали освещенную трассу – на лыжах ходить. Поэтому люди, которые приедут, они могут проводить культурный отдых не только за столом, но могут и пойти на природу, на лыжах, встречать новый год уже в лесу. Все будет выдаваться им бесплатно – лыжи, ботинки».

Еще одна особенность Саамской деревни зимой – в это время года здесь проводят особые экскурсии для особенных детей.

Председатель некоммерческой территориальной соседской общины коренного малочисленного народа севера «Самь Сыйт» («Сааамская деревня») Иван Головин: «После Нового года мы принимаем три-четыре группы бесплатно – не только детей-инвалидов, но и из детских домов – трудных детей, абсолютно на безвозмездной основе».

Первым на такой экскурсии побывала семья Вани Полицинского, который доверил свою мечту елке желаний и она сбылась.

Лариса Полицинская: «Прямо сказка! Попали в сказку. Настоящее новогоднее чудо».
Сергей Полицинский: «Я даже в восторге» И большое спасибо организаторам и Деду Морозу».

Марафон новогодних чудес продолжается, а впереди новый, такой же добрый и светлый праздник — Рождество.

Яков Осетров.

Свежие новости