Театралы студии «Феникс» поздравили учеников мурманской школы с Новым годом

10 января в 09:25

В Мурманской области продолжается череда новогодних представлений. К юным северянам приходят Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи. В образах – артисты детских театральных школ и школ искусств. С Новым Годом поздравляют и любительские творческие коллективы школ.

Спектакль: «Ну и зачем мы вам понадобились?».
«На повестке дня один вопрос — празднование Нового года! Какие будут предложения?».

На сцене – Злыдень с госпожой Непогодой, тетушкой Простудой и Вирусом обсуждают, как бы испортить праздник учащимся 49-й мурманской школы, на базе которой и основана театральная студия «Феникс». В ее состав входят ребята с первого по 11-й классы и выпускники. Несмотря на разный возраст, всех их объединяет одно – возможность выступить на сцене.

Артист: «Ну вот у меня это было первое выступление, меня брат сюда привел».
Корреспондент Юрий Манаков: «Ну как тебе первое выступление на сцене? Страшно ли?».
Артист: «Мне было не страшно, потому что тут никто тебя не укусит, не обидит. Да, потому что у тебя такие верные друзья».
Корреспондент Юрий Манаков: «А считаете ли вы себя конкурентами с теми людьми, которые исполняют те же самые роли, что и вы?».
Артист: «Абсолютно нет. Это для нас семья – театр, мы друг друга поддерживаем».

Артисты-любители перевоплощаются в сказочных героев: зрители могут увидеть и доброго Лешего, и танцующих привидений, и хитрую Бабу-Ягу, и даже красавицу из восточных легенд. Ну и, конечно, куда же без Снегурочки и Деда Мороза? Кстати, в образе всеми любимого детского персонажа – учитель химии и географии, в прошлом – ученик этой школы.

Учитель химии и географии школы №49 (г. Мурманск) Сергей Рогожинский: «Чтобы дети не только учились, но у них и была возможность попробовать себя и в театре, на сцене, потому что все равно школа не только для того, чтобы учиться, должны же быть какие-то положительные эмоции».

Выпускница школы №49 (г. Мурманск) Яна Громоковская: «Я до сих пор выступаю в театральной студии, потому что мне это нравится. Мне это приносит какие-то положительные эмоции, потому что учеба в университете все-таки сложная, и не хватает как раз какого-то драйва и настроения».

Сценарий постановки подбирали тщательно. Чтобы сеять среди зрителей разумное, доброе, вечное.

Кристина Коматовская: «Нужно всегда быть ответственным за то, что тебе поручают, иначе может произойти много чего плохого.
Валерия Климачева: «Прежде всего, мы учили их быть хорошими людьми».
Иван Зубов: «Все можно успеть. Все можно сделать, а не так, что сказать, что много времени прошло, поэтому ты чего-то не хочешь. Если ты хочешь, то все мечты сбудутся».

Многие воспитанники творческой студии – ученики выпускных 9-11-х классов. Им приходится особенно тяжело. Все свободное время приходится тратить и на заучивание ролей, и на подготовку к экзаменам. Учителя им в этом помогают.

Аркадий Штундер: «Учителя относятся к этому нормально, с позитивом. Каждый лайкает наши фото «ВКонтакте».
Надежда Буга: «На самом деле это не всегда получается – совмещать учебу и театральную студию, но мы сильно стараемся. И тем более, театральная студия помогает как-то разрядиться».
Дарья Каплунская: «И это для меня уже не просто какой-то кружок – это моя душа, я этим живу, мне очень нравится».

Студия «Феникс», хотя и любительский коллектив, выступает наравне с профессиональными театральными кружками и школами искусств. Театралам 49-й школы посчастливилось выступить на открытии главной городской елки в Мурманске.

Руководитель театральной студии «Феникс» школы №49 (г. Мурманск) Светлана Соколова: «Очень много новеньких. В прошлом году выпустили звездный выпуск, который сделал в общем-то имя нашего театра, потому что с ними выступали на областных смотрах-конкурсах вместе с профессиональными коллективами: с Детскими театральными центрами, с Домами творчества, с Домами культуры. И очень приятно, что мы брали гран-при и первые места, и очень много наших детей было награждено дипломом за лучшую мужскую роль».

Закулисные роли звукорежиссера, художника по свету и даже костюмера тоже исполняют сами дети на обновленной сцене. Два года назад в школе капитально отремонтировали актовый зал. Стены – звукопоглощающие. Установлена современная акустическая система и светодиодный проектор. Декорации и световое оформление меняются оперативно. Сделано все для подрастающих любителей театра, сцены, искусства.

Юрий Манаков.

Свежие новости