Свыше полутора тысяч мурманчан привились от COVID-19 на праздниках

10 января в 17:50

Первая рабочая неделя года — страна возвращается в привычное русло. Время подводить итоги праздников, и строить планы на перспективу. Примерно в таком ключе сегодня прошло оперативное совещание в правительстве региона. Резюме: выходные прошли без серьезных происшествий. Сюрпризы преподнесла погода. Сергей Ширяев — подробнее об этом, обновлении транспорта и других темах.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Благодаря всем тем, кто работал в эти праздничные дни, праздники прошли спокойно, безопасно, без серьезных эксцессов».

Сказать, что в выходные царила тишь да гладь было бы утопично. Но факты говорят: новогодние каникулы этого года прошли спокойнее, чем в прошлом. Сократилось количество пожаров, происшествий на воде не зафиксировано, как и роста числа преступлений. Погода преподнесла не самый приятный сюрприз: обильные снегопады. В Мурманске уже выпало более половины месячной нормы осадков. 356 единиц техники на дорогах боролись с климатическими капризами. Трассу Териберка — Серебрянские ГЭС приходилось перекрывать и организовывать колонны транспорта. Во дворах управляющие компании трудятся, но жалобы есть.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков: «Я хочу отметить, что на ближайшей неделе по прогнозу ожидается потепление до нулевой, плюсовой температуры, поэтому обратите, пожалуйста, внимание на очистку дворовых территорий». 

Коммунальщикам и водителям снег — горесть, а отдыхающим — возможность почувствовать зиму. Перед новогодними праздниками и во время в Мурманской области провели около 700 культурных и спортивных мероприятий. Участие в них приняли больше 230 тысяч человек.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Хочу поблагодарить наших коллег из «Мурманконгресса» за традиционную ярмарку на улице Воровского, которую за эти дни посетили 16 тысяч человек». 

Выходные северяне провели не только праздно, с трапезами и визитами на катки и ярмарку, но еще и с пользой для здоровья. Мобильные пункты вакцинации против коронавируса были популярны среди населения наравне с местами отдыха. Привиты больше 342 тысяч жителей региона, это почти 74% от плана.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Прививочную кампанию продолжает 51 бригада, ежедневно работали по графику в мобильных прививочных пунктах в торговых центрах Мурманска. Привито более полтысячи человек». 

Главная новость о транспортной системе региона — за счет автоматизированного мониторинга удалось повысить дисциплину перевозчиков. Не выполнил план — накажут рублем. 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин «По итогам 21 года по межмуниципальным маршрутам точность работ составила 97,7%, по муниципальным маршрутам 99,2%».

В 2022 году по просьбам граждан и по результатам соцопросов увеличен объем перевозок по межмуниципальным маршрутам. Например, на 20%: Мурманск-Североморск; 36%: Мурманск-Тулома, 100%: Мончегорск-Риж-Губа. В строй вводят три новых: Ковдор-Апатиты-Аэропорт «Хибины», Ковдор-Полярные Зори-Кандалакша и Кандалакша-Аэропорт «Хибины», с транзитом через Полярные Зори. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «И конечно, главная цель, мы с вами это обсуждали, у нас заложена в плане «На Севере — жить!» Это радикальное обновление общественного транспорта. 90 единиц за год новых это хорошо, при этом нам нужно за следующие два года радикально эти темпы увеличить».

Конец 2021 года ознаменован открытием сразу нескольких молодежных пространств «Сопки» и «Arctic Space» в Ковдоре, Умбе, Североморске, Коле, Апатитах, Ревде и других муниципалитетах. К концу 2025 года они должны стать сетью из 33 учреждений.

Сергей Ширяев. 

Свежие новости