С 1 января обладатели «Пушкинской карты» смогут тратить на билеты в кино, театры и музеи до 5 тысяч рублей

10 января в 20:07

Номинал «Пушкинской карты» с 1 января 2022 года увеличен с 3 до 5 тысяч рублей. Кроме того, с 1 февраля расширен перечень мероприятий, билеты на которые могут приобретать за государственный счет по такой карте молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Теперь они смогут посещать не только театры, музеи, выставочные и концертные залы, но и кинотеатры. Действует льгота при покупке билетов на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры и Фонда кино.

Решение о расширении программы «Пушкинская карта» принято Правительством России накануне новогодних праздников, 28 декабря 2021 года. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Пушкинская карта» – это специальная банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счет таких карт направляет государство. Программа была запущена в 2021 году по инициативе Президента России, за четыре месяца в ней приняли участие около 3,7 миллиона человек, было куплено билетов более чем на 2 млрд рублей.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости