Туристический поток в «снежном плену». Как Териберка готовится к погодной блокаде?

10 января в 20:44

В Териберке готовятся к недельной снежной блокаде. Сегодня там нулевая видимость. Движение в населенный пункт и обратно организовано только в сопровождении спецтехники. Пока один раз в день. Дорога закрыта по погодным условиям. Но несмотря на это, туристы продолжают приезжать. Слово — Светлане Деменевой.

Сотрудник Мурманскавтодора: «Сопровождение колонны идет полным ходом. Где-то примерно 40 единиц».

Такую картинку дороги из Териберки могут снимать пока только сотрудники Мурманскавтодора. Без них отправиться в путь — равносильно самоубийству. Нулевая видимость и в селе.

Глава муниципального образования сельское поселение Териберка Елена Крывонос: «Ситуация тяжелая, учитывая погодные условия. Метет не переставая. Вместе со снегом. Но все работаем, в тяжелых, конечно, условиях. Но все под контролем: свет есть, тепло есть, вода есть. Продукты – в магазинах. Конечно, не идеально расчищено, но проходы и проезды есть везде».

На 32-м километре Серебрянской дороги – пост ГИБДД. На табло предупреждают — закрыто. Прорваться все равно пытаются. И часто на совсем неподготовленном транспорте. Например, такси или легковушке.

Инспектор ДПС отдельного взвода ДПС по Кольскому району Ярослав Струк: «Но именно потому, что пока на одном участке почистят, другой уже заметает, в этом вся сложность проезда».
Корреспондент Светлана Деменева: «Быстро, почти мгновенно?».
Инспектор ДПС отдельного взвода ДПС по Кольскому району Ярослав Струк: «Конечно, конечно. Там же открытые участки местности».

Как и многие, кто работает дальше поста полиции, не может попасть на место — в отель — Дмитрий Токарчук. Говорит, эта зима бьет рекорды по числу охотников за полярным сиянием.

Заместитель генерального директора туристического комплекса Дмитрий Токарчук: «Очень много туристов в Териберке. Несмотря на то, что минприроды обязало всех регистрироваться. Все равно едут и едут».

Трансфер грейдеров и шнеков организован раз в день туда и обратно.

Корреспондент Светлана Деменева: «Обычно дорогу на Териберку закрывают ближе к весне – это февраль-март – когда в Мурманской области начинаются сильные ветра. В этом году что-то пошло не так с погодой и закрывать дорогу начали уже в ноябре. Так что сейчас, например, туристам попасть в Териберку — это, действительно, большая лотерея».

По прогнозам, пока сложная ситуация с ветрами и заносами продлится еще неделю. Вся оперативная информация на сайте дорожной службы и расписание колонн тоже. К водителям просьба – строго придерживаться порядка следования по маршруту, но и без необходимости все-таки в Териберку не выезжать.

Светлана Деменева.

Свежие новости