Мурманская «Фабрика процессов» обучает северян игрой и моделированием

10 января в 21:01

В Мурманске открыли «Фабрику процессов». Это учебный центр, созданный по национальному проекту «Производительность труда». Задача – вывести участников предприятия разной формы собственности на снижение себестоимости, и так называемое бережливое производство. Работать фабрика процессов будет на постоянной основе с группами до 15 человек. Основные инструменты – лекции и тренинги.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Своеобразная игра, которая разбирает саму философию бережливого производства. Это экономия времени, в первую очередь. За счет оптимизации появляется определенный сэкономленный ресурс, в том числе выражающийся в дополнительной прибыли предприятий, и свои дневные задачи люди могут выполнить быстрее».

Поскольку речь идет о производственных процессах, то разобрать их тонкости и выявить слабые места помогает моделирование. В качестве конечного продукта выступает реальная деталь – пульт управления регулятора давления газа. Команде необходимо собрать его, как бы проецируя на работу с этим конструктором логистику и особенности взаимодействия разных подразделений на своем родном предприятии. 

Владимир Костров.

Свежие новости