Регионы РФ поддержат в создании инфраструктуры в исторических городах

11 января в 13:28

Регионы получат субсидии на проекты по созданию привлекательной туристической среды в центрах исторических городов. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила предоставления господдержки в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом сообщает правительство России.

Претенденты на получение субсидии обязаны подготовить проект туристического кода центра города – единого пространства с достопримечательностями, пешеходными зонами, ярмарками, фотозонами и смотровыми площадками, современной системой навигации и инфраструктурой для людей с инвалидностью.

К рассмотрению будут принимать проекты, разработанные для городов с численностью населения от пяти тысяч до двух миллионов человек. Сам проект должен охватить территорию площадью до 100 гектаров. Ростуризм определит победителей. Средний размер субсидии — около 250 миллионов рублей.

Планируется, что с помощью федеральных средств к 2025 году единое привлекательное культурно-историческое пространство создадут в 52 российских городах.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости