Моржевание и хороводы. Как встретили первый рассвет в Мурманске?

11 января в 18:26

Сегодня мурманчане и гости областного центра отметили самый народный для столицы Кольского Заполярья праздник. Первый рассвет на «Солнечной горке». Полярную ночь можно считать завершенной. В этот раз всех собравшихся на площадке под открытым небом ожидала капризная погода, и с утра возникли сомнения — покажется ли диск небесного светила на горизонте? Сергей Ширяев продолжит тему.

Алиса Рацевич и Екатерина Петрова: «Я думаю, что-то мы увидим, увидим по-любому. Нам должно повезти».

Встреча первого рассвета простой в заполярных условиях не бывает. Чтобы в этот день на улице был штиль, да еще и потепление. Редкость, как дождь в пустыне. Вот и в этот раз гостям праздника пришлось решать ставший насущным вопрос: как не замерзнуть.

Вера Едунова: «У меня тут термоштаны, две штуки, потом теплые штаны, две термокофты, джемпер, и вот телогреечка».
Николай Леонтьев: «Северные люди — не те, кто не мерзнет, а те, кто хорошо одевается».

Корреспондент Сергей Ширяев: «Погода в Мурманске сегодня выдалась не самая праздничная, минус восемь, но сильный ветер. По деревьям это хорошо видно, и ветер этот настолько пронизывает до костей, что меня ни спасают ни две пары перчаток, и без головного убора никак не обойтись, уж очень мерзнут уши. Вот так можно встречать первый рассвет».

Движение — жизнь. Фактически главный секрет согревания в мороз. Для самых активных — организованный хоровод. Особенно влюбленные в Север низкую температуру не замечают. Для них любой сугроб — тропический пляж.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Секрет в чем?».
Лариса Залывская: «В желании жить, в желании получать удовольствие, получать радость от жизни и не унывать».

Такие гуляния в день первого рассвета начали свою историю в уже далеком 2006 году. Идея родилась у мурманского общественника и экологического активиста Александра Пютсепа. С помощью безразмерной и искренней любви к Мурманску, за несколько лет небольшая акция переросла в настоящий праздник. Его автора не стало в 2014. Традиция продолжает жить. С официальной поддержкой. 

Председатель комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации города Мурманска Татьяна Печкарева: «Мы традиционно чистим от снега эту гору, изготавливаем специальные сувениры, значки, и вы, наверное, видели, здесь присутствуют люди, которые каждый год приходят, и у них уже целая коллекция набралась из этих значков».

Каждый год в этот день на «Солнечную сопку» приезжают не только мурманчане, но и жители других городов России. Ну а те, чьи населенные пункты находятся еще севернее столицы региона стремятся встретить долгожданные лучи света и тепла пораньше.

Юлия Говера: «Полярный на неделю позже встречает солнце, поэтому мы в Мурманске встречаем, а через недельку будем в Полярном».
Ольга Смирных: «Это действительно знаменательное событие, которое нельзя пропустить».

Именно в это время солнце должно было показаться из-за горизонта, но увы, сильная облачность и надвигающаяся вьюга скрыли его. Все, что увидели участники праздника — оранжевое зарево. Что после 40 дней темноты и сумерек все равно повод для радости. Как и повод заполнить страницы соцсетей фотографиями и видеороликами, с хештегом #конецполярнойночи.

Сергей Ширяев.

Свежие новости