Нарколог из Мурманской области продавал фальшивые QR-коды для COVID-19

11 января в 19:12

Врач Печенгской центральной районной больницы попался на подделке «ковидных» документов. За энную сумму денег любой непривитый человек мог стать официально вакцинированным от коронавируса и получить заветный QR-код. Криминальную схему раскрыли сотрудники ФСБ, сейчас делом занимается Следственный комитет. Оно возбуждено по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия». Это первый подобный случай в Мурманской области с начала пандемии. 

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Мурманской области Никита Киселев: «За незаконное вознаграждение вносил в федеральный регистр вакцинированных от COVID-19 заведомо ложные сведения о прохождении вакцинации гражданами. Фактически он медицинские осмотры соответствующие не проводил, вакцинация не осуществлялась».

Как выяснилось, взятки нарколог-психиатр получал не только за фиктивную вакцинацию, также он оформлял «липовые» медосмотры для водительских удостоверений. На сегодняшний день выявлено три преступных эпизода. Не исключено, что всплывут и другие. Пока общая сумма взяток — 60 тысяч рублей. В Мурманскую область врач приехал недавно. В больнице успел отработать три года. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства. Во время обысков на рабочем месте они изъяли, в том числе важную для дела медицинскую документацию.

Наталья Погадаева.

Свежие новости