В Мурманске отметили 80-летие арктического конвоя

11 января в 19:38

80 лет назад в Мурманск пришел первый арктический конвой. Восемь транспортов доставили в порт самолеты, зенитные орудия, продовольствие и одежду. Так началась особая глава в истории сотрудничества стран антигитлеровской коалиции. Но добраться в порт назначения — полдела.  Не менее важно было оперативно обработать лендлизовский груз и отправить его по железной дороге «на материк».  Задача крайне непростая: отсутствие рабочих рук и механизации, нещадные бомбежки. Героический труд портовиков увековечен в монументе на площади у морского вокзала. Об их подвиге вспоминали участники митинга, организованного в ознаменование исторической даты.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Важно помнить об этом подвиге, помнить о тех людях, которые не жалея ни себя, не обращая внимание на погоду, на бомбежку, погибая, заболевая, но обеспечили эту необходимую помощь и внесли весомый вклад в победу и в суверенитет, независимость нашей страны».

За годы великой Отечественной войны мурманский морской торговый порт принял суда 33 конвоев, обработал более двух миллионов тонн военно-хозяйственных грузов. 103 портовика погибли на трудовом посту – в память о них объявили минуту молчания, на воду были спущены венки.

Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой: «Героизм  высочайший людей, которые круглосуточно, несмотря на жесточайший наш холод — январь месяц — они дело свое делали. И за это, честно говоря, низкий поклон, что они в суровых северных условиях неимоверные усилия прилагали, чтобы выполнять свои задачи».

Владимир Костров.

Свежие новости