10 лет назад на порог спортивной школы Кировска впервые ступили юные гимнастки

12 января в 14:15

10 лет назад на порог спортивной школы Кировска впервые ступили юные гимнастки. В первый набор попали 96 девочек. В их копилке множество медалей за различные конкурсы. Сейчас они уже сами ставят номера и помогают достичь высоких результатов маленьким подопечным. Слово нашим коллегам.

Из первого набора гимнасток в Кировске, а это 96 человек, в спорте осталось шестеро. Только они выдержали тяжелый марафон тренировок. Арина Ощепкова – одна из них. Девушка уже самостоятельно занимается постановкой номеров и помогает девочкам из команды.

Воспитанницы отделения художественной гимнастики г. Кировска Арина Ощепкова и Мария Клячина:«Когда выступаешь на холодное тело – тебе очень сложно делать разные элементы, а когда на горячее тело – у тебя мышцы растянуты и более растяжка дается легко. И плюс дает адреналин перед каким-то важным мероприятием и все делается намного легче».

Сегодня на отделении художественной гимнастики – 70 воспитанниц. Наши гимнастки показывают высокие результаты. Валерия Савина вошла в состав сборной команды Мурманской области, среди девушек есть кандидаты в мастера спорта, много предкандидатов и предмастеров.

Старший тренер отделения художественной гимнастики спортивной школы г. Кировска Елена Еременко«Первые 3-5 лет гимнастка начинает работать потихонечку на зачетку, как говорится, и затем только ее проффесионализм начинает работать на нее. Конечно, за такой большой период — 10 лет — изменилось многое. Я с уверенностью могу сказать, что развитие идет, идет полным ходом. Показываются результаты и стабильные, и растут все выше и выше. Детишек что радует даже не смотря на маленькую выборку небольшое количество населения в городе Кировск все равно есть талантливые детки. Они как бриллиантики появляются».

Анне Гарага было три года, когда мама привела ее на художественную гимнастику. В ее копилке 16 медалей. 8 лет — ежедневные тренировки, строгое соблюдение режима питания и дня. В какой-то момент хотелось все бросить, но поддержка семьи помогла не остановится на достигнутом.

Воспитанница отделения художественной гимнастики г. Кировска Анна Гарага: «Просто я долго этим занимаюсь и как-то бросать не хотелось, жалко было бросать. Трудновато. Как-то через разговоры мы преодолели это все. Обидно бросать. Столько сил, энергии, времени и вот так это все бросить в один момент это, конечно, не стоило этого».

2021 год для наших спортсменок завершился соревнованиями «Зимняя сказка», которые состоялись в Апатитах. Сейчас идет активная подготовка к первенству Северо-Западного федерального округа, чемпионатам области, Северо-Запада, Карелии. Мастерство и слава наших гимнасток растут от сезона к сезону.

Свежие новости