Зеркальная мозайка, голландский линолеум — как отремонтировали школу искусств в Коле

12 января в 16:46

Кольская районная детская школа искусств, одна из старейших школ Мурманской области, открылась в 1964 году как музыкальная школа. В 2002 году путём слияния с районной детской художественной школой музыкальная школа была реорганизована в районную детскую школу искусств. Школа располагается в двух зданиях, где дети обучаются изобразительному и музыкальному искусству. 

Сегодня это ведущая школа Кольского района, победитель Общероссийского конкурса «50 лучших школ искусств», учредителем которого является Министерство культуры РФ. 

Между Министерством строительства Мурманской области и администрацией Кольского района в 2021 году было заключено соглашение на осуществление капитального ремонта.

Заказчиком объекта являлось МБУДО «Кольская районная детская школа искусств», подрядчиком – ООО «Мурман лайф». Контракт на выполнение работ был заключен 06.09.2021. В целом здание ремонтировалось три с половиной месяца. 

В рамках капитального ремонта выполнен капитальный ремонт фасада, кровли здания, внутренних помещений и инженерных сетей (вентиляции, сетей электроосвещения и электрооборудования, сети интернет) здания. Фасад здания обшит современными панелями (фибро-цементная плита производства Японии). На фасаде установлены светодиодные архитектурные светильники и вывеска с подсветкой (школа искусств и логотип). На территории, прилегающей к зданию, установлены новые светодиодные трехрожковые светильники. 

Во все кабинеты установлена приточно-вытяжная вентиляция, пожарная сигнализация, в коридорах и на фасаде видеонаблюдение. В здании организован доступ и комфортное пребывание для различных маломобильных групп населения. Обустроен новый санузел для возможности использования его инвалидами и лицами с ОВЗ. Выполнен ремонт пандуса, а также установлены новые двери без порогов. 

Стены фойе и коридора первого этажа оштукатурены декоративной штукатуркой «мокрый шёлк», стены кабинетов и учебных классов – декоративной штукатуркой «песчаные вихри». 

В центральной части фойе — зеркальный потолок, стена украшена зеркальной мозаикой со словами Д. Шостаковича. В концертном зале установлены акустические панели на стенах и потолке, на полу уложена паркетная доска. Пол в фойе и коридорах выложен керамо-гранитной плиткой «Кераново». 

На стенах второго этажа коридор окрашен моющейся краской, смонтирована дополнительная подсветка для картин учащихся. Во всех помещениях подвесные потолки, в кабинетах  — современный линолеум производства Голландии. На лестничных маршах заменены перила. Лестницы залиты полиуретановой краской. Повешены настенные бра. 

Капитальный ремонт здания школы произведен качественно, с использованием новейших материалов и технологий. Нежная цветовая гамма стен, фойе, коридоров призвана создать благоприятные условия для оказания образовательных услуг для детей в области музыкального искусства. Школа искусств с обновленным фасадом стала еще одним объектом, украсившим старинный город Кола.

Сергей Ширяев.

Фото: Сергей Корнаков/ ГТРК «Мурман»

Свежие новости