Свирепый ветер в Мурманске — как реагируют жильцы ветхих домов и туристы из Сибири

12 января в 20:26

Циклон накрыл и большую часть Кольского полуострова. По прогнозам синоптиков, сильный порывистый ветер сохранится до конца этой недели. Поездки по области без необходимости лучше отложить. Ветер диктует особые условия работы тревожных служб, судов в море и портовых кранов. Только туристам такая неласковая погода не помеха, в чем убедилась Наталья Погадаева. 

Корреспондент Наталья Погадаева: «Для кого-то ветер — это настоящий экстрим и экзотика, а для кого-то — привычное явление. Главное — одеться не для красивого селфи, а по погоде. И тогда можно во время любых порывов отправляться покорять целину. У меня полные сапоги снега, сейчас вытряхивать будем».

На градуснике — 0, минус 1, порывистый юго-западный ветер. Ему не под силу затушить пламя вечного огня, а вот разогнать народ по домам — легко. Но не всех. Путешественники из Ханты-Мансийска воодушевленно запускают в небо дрон.

Артур Рамазанов: «Нам очень страшно, очень страшно, поверьте. Это у меня второй коптер, так что мне очень страшно его запускать. Я запустил его с руки, потому что ему было трудно подняться от земли. От руки он хорошо взлетел и справляется с порывистым ветром».

Позже ребята смонтируют фильм о своих странствиях. В Мурманске впервые. Перед этим успели побывать в Челябинске, Нефтеюганске, Уфе и Питере. Говорят, здесь у нас картинка красивая, но климат даже суровее сибирского. 

Ксения Гордиенко: «Под низом тоже термобелье, сверху горнолыжные теплые штаны, носки, еще одни носки и еще одни носки, ботинки на два размера больше, горнолыжная куртка. Обычно я просто надеваю куртку, или просто шубку сверху. Но здесь она не спасет, здесь ветер».

Дмитрий Щеткин: «Виды интересные, красивые. Портовый город такой. Рыба! Мы пельмени с разной рыбой ели. Нам понравилось. С удовольствием потрескали».

После Мурманска у друзей в планах горнолыжные склоны Кировска, а оттуда уже обратно в родной Ханты-Мансийск, с восторгом от метелей и сугробов. Впрочем, что для туристов благодать, для местных — испытание на прочность. Валентина Васильевна Бещерева с лопатой каждый день на дежурстве. Дворников, говорит, нет. Аварийный дом должны расселить через два года. А пока убирать снег, а порой и бороться с угрожающими сосульками, приходится самой. 

Валентина Бещерева: «У нас там все уже сдохло, по-честному. Тепло идет, все там леденеет. И потом они сбрасывают вот такие глыбы льда».

Если двор не расчистить и не сбить особо опасную наледь, рассказывает женщина, специалисты просто-напросто не смогут установить в металлический короб новый газовый баллон, когда старый опустеет. Меняют их регулярно. 

Блиц: «Нет, у вас нет этой самой сноровки. Сейчас обрызгаетесь».

Колонка с водой на улице, здесь же туалет и выгребная яма. Тут не то что в метель, и в хорошую погоду, мягко говоря, некомфортно. Но, как минимум, до выходных штиля в Мурманской области ждать не приходится. Перепады температуры гарантированы. Дома с обледеневшими крышами лучше обходить стороной – советуют спасатели. 

Наталья Погадаева.

Свежие новости