«Североморские вести» раскрыли имя своего главного корреспондента ко Дню печати

13 января в 21:42

Сегодня День российской печати. 319 лет прошло с выхода в Петербурге первых «Ведомостей», а главная газета нашего региона, «Мурманский вестник», готовится встретить 31 день рождения. Благодарственное письмо от Совета Федерации сегодня вручила сенатор Татьяна Сахарова. А вот еще одно издание, газета «Североморские вести», в этом году отметит 50. Огромный архив редакции — это письма читателей, авторские заметки, фельетоны. С корреспондентами общалась Валерия Антоненко. 

Главный редактор газеты «Североморские вести» Елена Захарова: «Смотрите, какое он нам принес сокровище — кофр старинный. Здесь техника, с которой когда-то начинал Лев Геннадьевич работать в «Североморских Вестях».

На днях в музее города и флота откроется выставка. Представят старые номера издания, документы из городского архива и снимки фотокорреспондентов. Самый первый номер вышел в печать в 1972-м. Тогда газета еще называлась «Североморская правда».

Главный редактор газеты «Североморские вести» Елена Захарова: «Было очень много материалов общесоюзного значения, партийные материалы, обращения, пятилетки и так далее. Все это здесь было. Но в самом первом номере, во-первых — обращение к нашему главному корреспонденту – это к читателю».

Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете – слова из гимна журналистов были девизом «Североморской правды». Издание выпускалось три раза в неделю. Нынешние «Североморские вести» выходят каждую пятницу. Вместе с периодичностью изменился и слоган: «Будет неделя — будут и вести!».

Корреспондент Валерия Антоненко: «Еще 50 лет назад, да даже еще 10 лет назад, большинство жителей Североморска не представляли, как это — несколько раз в неделю не получать любимую городскую газету? В редакцию письма приходили пачками. Их журналисты получают и по сей день».

Жители обращаются с проблемами – они по-прежнему доверяют газете. А некоторые пишут о задержке поставки новых номеров, ждут всегда с нетерпением. На журналистах огромная ответственность. Слово — не воробей, а в газете ошибку не исправишь.

Главный редактор газеты «Североморские вести» Елена Захарова: «Как мы понимаем, что нас внимательно читают? Если видят ошибочку какую-то, неточность, сразу же обратная связь. Мы имеем возможность все это привести в порядок».

Главный редактор газеты «Североморские вести» Марина Грабаровская (2006-2019 гг.): «Хоть и говорят, что журналистами не рождаются, ими становятся. Но тут большей частью откуда-то изнутри идет».

Собранную свежую газету редакция отправляет в типографию в Мурманск. Последний выпуск посвятили 50-летию газеты. Главной задачей журналистов остается создание истории своего города. Они знакомы практически со всеми жителями, потому что в маленьком городе живут бок о бок с теми, о ком пишут.

Валерия Антоненко.

Свежие новости