Туристы оценили по достоинству Полярно-альпийский ботанический сад Кировска

13 января в 22:42

Для туристов в Заполярье разработан специальный полярный паспорт. В нем будут ставить печати о посещении Северного полюса, ледокола «Ленин», Мурманска, Териберки, национального парка Хибины. В списке и Полярно-альпийский ботанический сад Кировска. Там всегда есть на что посмотреть даже зимой. Например, кактусы со всего мира увидел Яков Осетров.

В коллекции Полярно-альпийского ботанического сада Кировска — сотни растений, собранных со всех уголков Земли.

Экскурсовод Полярно-альпийского сада-института имени Н. Аврорина Кольского научного центра Российской Академии наук г. Кировск Людмила Шитякова: «Всем, конечно, хочется поехать в жаркие страны. Но не всем это удается, поэтому они приходят к нам».

Экзотическая оранжерея — кактусы и суккуленты. От голубой агавы из Мексики, цветущей раз в жизни, до древовидного алоэ, собратьев которого называют столетниками, по той же причине. Однако когда люди воссоздают условия, аналогичные природным (смену дня и ночи, жары и холода, умеренный полив), столетник цветет чаще и даже в суровое время — на пике зимы. Из агавы можно делать текилу, из алоэ — настойки. Чтобы они были целебными, ученые советуют предварительного ограничить растение в воде.

Экскурсовод Полярно-альпийского сада-института имени Н. Аврорина Кольского научного центра Российской Академии наук г. Кировск Людмила Шитякова: «Чтобы выжить, оно выделяет вещества, полезные для нашего организма. Не специально, а для своего выживания в экстремальных условиях. То есть не поливать 10 дней, или положить несколько листочков в холодильник, на нижнюю полку».

Самая роскошная оранжерея — с флорой субтропиков и тропиков. У королевской стрелиции листья как опахала. Почти в человеческий рост. А листья этой красавицы похожи на зонты.

Экскурсовод Полярно-альпийского сада-института имени Н. Аврорина Кольского научного центра Российской Академии наук г. Кировск Людмила Шитякова: «Оранжереи как раз и созданы, чтобы сохранить. У нас из этой массы растений 20 видов редких, занесенных в Красную книгу мира, выглядят как у себя на родине, например, магнолия — очень красивое растение».

Растения из жарких стран умеют экономить воду и не бояться комнатных температур. Они адаптировались на Севере. Благодаря бережному уходу здесь плодоносит даже любимица детских садов — монстера. Плод похож на огурец, а по вкусу, как ананас. Бесплодна лишь финиковая пальма. Не потому что ей 70 лет, ведь они живут 500, а просто потому, что это мужской экземпляр. У дерева тоже есть пол.

Туристка (г. Ростов-на-Дону) Марина Михайлова: «Это, конечно, счастье, когда выходишь за дверь и там метель, температура зашкаливает и прямо бодренько. И заходишь сюда, а здесь рай. Этот контраст и труд людей, которые сделали на краю земли, в Заполярье, такую красоту. Это, конечно, фантастика».

Корреспондент Яков Осетров: «Добавить к этому можно лишь одно — то, что точно не передаст камера — потрясающий запах свежей зелени. Самое настоящее лето, в которое хочется возвращаться снова и снова».

Ну а когда наступит настоящее лето, то оживет вся территория ботанического сада и здесь же откроется экологическая тропа».

Яков Осетров.

Свежие новости