«Гастрономическая карта России» стала одной из тем обсуждения Гайдаровского форума

14 января в 08:57

В Москве продолжает работу Гайдаровский форум. Тема дискуссий – «Россия и мир». Мурманскую область представляет губернатор Андрей Чибис. С утра он принял участие в секции «Инвестор как клиент государства». Эксперты обсудили вопросы государственно-частного партнерства. Еще одна тема – «Гастрономическая карта России». Там на передний план вышло развитие туризма в Кольском Заполярье.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Минимум треть впечатлений – это вкусная еда. И мы активно стали инвестировать, развивать тему арктической кухни. И сегодня те рестораны, которые в своих меню предлагают именно арктическую кухню, их выручка — это уже подтвержденные данные — выросла на 20%, потому что они дают тот специфический, уникальный продукт, чистый, вкусный, который есть только у нас на территории».

Губернатор отметил, туризм в Мурманской области – одна из самых быстрорастущих сфер экономики, в том числе благодаря предоставлению земель по программе «Гектар Арктики». Из-за гарантированного спроса на Кольский полуостров как на туристическое направление удалось начать реализацию проектов «Валла Тунтури» и «Новый Мурманск». Последний – это строительство на площадях старого судоремонтного завода пространства с рыбным рынком, фуд-кортами и площадками для проведения мероприятий. Одна из приоритетных задач сейчас — сделать отдых в Заполярье комфортным для жителей региона.

Свежие новости