В Мурманской области специальные смеси заменили на деньги

14 января в 09:15

Денежная выплата вместо питания. С 1 января специальные смеси для беременных и кормящих женщин, детей от рождения до трех лет заменили на деньги. Такую социальную поддержку могут получить малоимущие семьи и граждане с соответствующими медицинскими показаниями.

Заведующая женской консультацией №г. Мурманска, врач акушер-гинеколог Ирина Андрущенко: «У кого-то это питание могло вызвать аллергическую реакцию, потому что это белковая смесь, поливитаминная. Кто-то просто потому что оно не вкусное, не нравится — не принимает. В результате наши назначения остаются не выполненными. Все-таки когда женщина получит на руки в денежном эквиваленте, нам кажется, что это будет более правильно, более справедливо и у нее появится право выбора».

Блиц: «Благодаря помощи мы можем делать свой выбор, чтобы ребенку действительно пошла хорошая смесь и не было вот таких вот маленьких неприятностей».

Размер ежемесячной поддержки для беременных женщин, кормящих матерей и детей с полугода до трех лет — тысяча рублей, для детей от рождения до шести месяцев — две тысячи. Чтобы получать выплату, нужна справка, подтверждающая право на дополнительное питание. Ее выписывают в медицинском учреждении, где пациент встал на учет. С этим документом необходимо обратиться в центр социальной поддержки по месту жительства.

Директор Центра социальной поддержки населения г. Мурманска Вера Ольнева: «Заполнить заявление, предоставить справку, а также реквизиты для перечисления денежных средств. Далее Центр социальной поддержки населения будут уже самостоятельно отрабатывать с медицинскими учреждения и получать все необходимые сведения».

Главный врач Мурманской городской детской поликлиники №1 Екатерина Сулима: «Они подтверждаются на приеме, то есть нужно будет обратиться к лечащему врачу — он, осматривая ребенка, видя амбулаторную карту, согласно приказам, выдает эту справку однократно. Дальше при ежемесячном посещении врача уже лечащий врач определяет остаются эти показания, либо они снимаются».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости