Прирост частных инвестиций в экономику Мурманской области превысил 400 млрд рублей

14 января в 14:00

Сегодня – второй и завершающий день Гайдаровского форума «Россия и мир» в Москве. Наш регион на дискуссионных площадках представил губернатор Андрей Чибис. В первый день на секции о государственно-частном партнерстве глава области отметил, прирост частных инвестиций в экономику Кольского Заполярья составил более 400 миллиардов рублей за три года. Следующая беседа касалась туристического потенциала Мурманской области. За время пандемии его удалось не только не утратить, но и приумножить.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Вот если даже брать предварительные данные текущего года, точнее года прошедшего, то у нас только объем тех туристов, которых мы знаем, которые у нас посчитаны, в два раза превысил объем туристов в 2020 году. Да, закрыты границы, лишили нас большого потока туристов из Азии, но с точки зрения экономики, которую мы видим, туристы из Москвы и Санкт-Петербурга и из крупных городов нашей страны заместили экономически весь тот объем средств, который вез к нам турист из Азии».

Одна из приоритетных задач развития индустрии гостеприимства региона – организация комфортного и доступного отдыха для самих северян. Помимо крупных проектов, таких как «Новый Мурманск», немалую роль в этом играет и внимание к арктической кухне. Ставка на нее была сделана около трех лет назад, и на сегодня уже есть результаты — выручка ресторанов с заполярной спецификой выросла на 20%.

Свежие новости