Журналисты ГТРК «Мурман» проверили всколыхнувшую соцсети выставку кошек

14 января в 21:29

Большой резонанс в среде заводчиков кошек вызвала выставка, которая работает в одном из торговых центров Мурманска. Зоозащитники в соцсетях упрекали организаторов в некачественном содержании животных. 12 января мы подготовили материал с комментарием ветврача, в котором ошибочно был использован неверный видеоряд. За это коллектив ГТРК «Мурман» приносит свои извинения. Журналистское расследование мы продолжили, обратившись к каждой из заинтересованных сторон конфликта. 

Блиц: «Как ей нравится чесаться! Ой, ты моя хорошая. Ой, ой, как хорошо!»

35 кошек, 18 пород. Приехали в Мурманск из Кандалакши. До этого были в Апатитах, Старом Осколе, в других городах, а вообще «пункт прописки» — Петербург. Разместились в торговом центре на довольно просторной территории с вольерами. Внутри — домики для сна, места для приема пищи, «кошачьи удобства». Организаторы уверяют, что это не выставка и не контактный зоопарк, которые, к слову, с 1 января 2020 года в России под запретом.

Администратор «Выставки кошек» Роман Панченко: «Мы не разрешаем на руки брать. Мы просто разрешаем их покормить и погладить. У нас не контактный, это не выставка в принципе. Мы себя, за себя мы говорим – это культурно-познавательная программа».

Это и вызвало раздражение мурманских зоозащитников. Они обратились с жалобой в областной Комитет по ветеринарии. Врачи котов проверили. Вынесли вердикт — здоровы.

Ведущий ветеринарный врач-эпизоотолог отдела противоэпизоотических мероприятий областной ветеринарной станции Максим Королев: «Клинически у животных признаков заболеваний выявлено не было. Животные ведут себя адекватно. Активные животные. Ну, как и все кошки, больше половины времени кошки спят. То есть, находятся в инертном состоянии».

Специалисты Россельхознадзора тоже проверили условия содержания животных. Они выявили ряд нарушений. 

Главный государственный инспектор Североморского Межрегионального Управления Россельхознадзора Семен Каменский: «При проведении осмотра должностными лицами Управления установлено: отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на корма для кошек, отсутствие изолированных мест для укрытия животных, а также превышение установленного законодательством срока проведения выставки».

Вообще за такое законом предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Но проверка официально еще продолжается. А приезжие хозяева «кошачьего царства» уверяют, что у них все необходимые документы есть. 

Администратор «Выставки кошек» Роман Панченко: «Ну вот, пожалуйста, сертификат на корма. У нас все сертифицировано. Мы берем только в официальных магазинах, ни на каком рынке. Угрозы котам нету. И вот наш выездной документ этот. Говорите, у нас его нет. Без ВД мы не имели бы права к вам приехать. Нас бы сюда не пустили, в Мурманск».

При входе читаем расписание: четыре дня работы с двумя часовыми перерывами, затем – три дня выходные. Средства гигиены на входе есть. Посетителей немного, но заглядывают — любопытно.

Посетительница «Выставки кошек» Анна Вершинина: «Интересно очень, понравилось, потому что столько кошек вместе ни разу не видели. 

Это поклонники. А вот дипломированные специалисты, заводчики, не со всем здесь согласны. У них свое мнение — даже отличное от мнения ветврача. 

Президент центра любителей кошек «Любимец» Надежда Багина: «Мы никакого отношения к этому контактному зоопарку не имеем. В инертном состоянии кошки тогда, когда у них стресс, именно стресс. А если животное возят по всей России, и они и живут, и ночуют в том помещении, где они его выставляют, то я думаю это повлияет на здоровье животных. Это мое заключение. Я зоолог, я не ветеринар».

Блиц: «Не страдают они у нас. Если бы страдали – сами видите, как они относятся».

Объективно: кошки в основном активные, дружелюбные, между собой иногда отношения выясняют, но никто из посетителей не пострадал. Нам на прощанье рыжий забияка и вовсе помахал лапой. 

Эльвира Серга.

Свежие новости