В Мурманск приехала выставка братьев Трауготов

15 января в 15:05

В Мурманском областном художественном музее открылась выставка художника Георгия Траугота и его сыновей.

Экспозиция называется «Г.А.В. Траугот». Живопись, графика.

Братья Александр Георгиевич и Валерий Георгиевич Трауготы – заслуженные художники России. Они занимались скульптурой, живописью, станковой графикой. Но больше всего творческих сил художники вложили в книжную графику. Первые книги задумывались и создавались совместно с отцом – отсюда и коллективный псевдоним Г.А.В. (Георгий, Александр, Валерий) Траугот.

С 1956 года художники оформили более двухсот книг. Это иллюстрации к произведениям Гомера, Апулея, Перро, Шекспира, Гофмана, братьев Гримм, Киплинга, Пушкина, Чехова, Куприна, Булгакова, Гоголя, Аксакова и др. Одной из самых известных книг в оформлении братьев Траугот оказались сказки Андерсена, они переиздавалась семнадцать раз, а их общий тираж превысил три миллиона экземпляров.

Работы Траугот находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, Эрмитаже, Музее Андерсена в Оденсе, в Японии, Франции, Германии, Чехии и других стран.

На выставке представлены работы всех членов художественной династии – более 40 произведений. Экспозиция будет открыта до 13 марта.

Свежие новости