Более трех тысяч человек посетили за два дня гастрофест в Мурманске

15 января в 20:57

Оборот ярмарки и денежный, и товарный организаторы подсчитают, когда фестиваль завершится. Каждый день — больше полутора тысяч посетителей. В том, что торговля идет бойко, и настроение хорошее убедился губернатор Андрей Чибис. Пятница и суббота показали, что небольшие очереди к павильонам подтверждают высокий спрос на блюда и профессионализм заполярных рестораторов. Кстати, «арктическая кухня» в меню увеличивает оборот ресторанов на 20 процентов. Таких заведений на Кольском Севере уже 30. Отзывы позитивные. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Всем жителям — хорошего настроения, вкусной еды прекрасной. Нашим предпринимателям спасибо за то, что арктическая кухня, действительно, стала очень популярной. Важно, что она стала популярной не только у наших гостей — туристов, которые к нам приезжают, но и наши жители, которые живут в Мурманской области стали все чаще и чаще есть свои натуральные продукты. Кушать, именно, арктическую кухню».

Северный чай для тех, кто со своими кружками и термосами — бесплатно — в туристско-информационном центре. Организаторы так не гостей зовут, а к экологии внимание привлекают, показывая неприглядную сторону медали одноразовой посуды. Здесь же и паспорта туриста, и информация для путешественников по Кольскому краю. На витринах с едой что-либо выделить довольно сложно. Хит продаж — беляши с крабовым мясом. К обеду в первый выходной день весь запас — 500 штук — раскупили. Изготовителям пришлось оперативно ликвидировать дефицит. 

Бренд-шеф ресторанного синдиката Светлана Козейко: «Сами, да, не ожидали. Предложили вот такой беляш по-мурмански с крабом. И — хит продаж. Я могу его разломить. Действительно, у нас здесь — много краба. Все по-честному. Будем делать больше».

Алексей Елкин. 

Свежие новости