Международный проект «Север без границ» пройдет в Никеле и Киркенесе

16 января в 14:35

Организатором проекта выступит «Продюсерский центр» «Северный характер» при поддержке Фонда президентских грантов.

«Это будет серия взаимосвязанных между собой мероприятий, организованных для укрепления добрососедских контактов между Россией и Норвегией. Проект основан на объединяющих граждан двух стран темах: общая история, экология, образование», - сообщили продюсеры проекта.

В центре уточнили, что к участию в проекте будут привлекаться международные эксперты, будет создана международная кинолаборатория для кинематографистов из двух стран, результатом станут работы международной командой кинематографистов, выполненные совместно. Эти экранные произведения будут объединены темой дружбы и взаимопомощи людей, живущих на Крайнем севере. Мероприятия проекта пройдут в Никеле и Киркенесе в течение 2022 года.

«Цикл лекций о событиях Российско-норвежской истории мы запишем до мая. В мае начнем набор в международную кинолабораторию «Печенгафильм», отберем 5 норвежских кинематографистов и 5 российских в возрасте до 35 лет. Проведем занятия в кинолаборатории в июле. В сентябре-октябре состоятся Международный семинар про электротранспорт и конференция «Россия и Норвегия в меняющемся мире», - рассказала Светлана Солдатова.

Она уточнила, что созданные киноленты будут представлены на международном кинофестивале, будут организованы фотовыставки в России и Норвегии о жизни на северных территориях двух стран.

Фото: АНО «Северный характер»

Свежие новости